Лишение премии находясь на больничном.

Работаю администратором в сети магазинов «Красное и Белое». В данный момент нахожусь на больничном с перелом ноги. Подскажите, имеет ли право Супервайзер неначислять премию (ннп) за то, что сотрудники на магазине не справляются без меня и обязан ли я ходить на работу и делать отчеты? (пару раз уже сходил со сломаной ногой).
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это неправомерно. Вы можете взыскать невыплаченную премию в судебном порядке. Выходить на работу, будучи на больничном, вы, конечно, не обязаны

Здравствуйте, Никита!

В данном случае нужно изучать Ваш трудовой договор. Если там указано, что премия выплачивается регулярно, то могут ее не начислять за период болезни. Ходить на работу во время больничного Вы не должны, тем более что-то делать. По факту незаконных требований супервайзера можете ответить ему, что подадите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, во время больничного Вы не обязаны выходить на работу и делать отчет. Эту задачу должны временно возложить на другого работника.

Премия может и не начисляться в период больничного, так как это стимулирующая часть зарплаты и выплачивается на усмотрение работодателя. Но причина, по которой не начислена премия Вам незаконна. Вы можете подать жалобу в прокуратуру.