Выход из декрета, организацию ликвидировали.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации. Пока я была в декретном отпуске ликвидировали организацию в которой я числилась. Сейчас исполняется ребенку 1,5 года, я собралась выходить, но мне предлагают уволиться, тк организации нет. Как быть в такой ситуации, какие у меня есть права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если организации нет, то как вы можете уволиться?)

Посмотрите в ЕГРЮЛ на сайте налоговой, ликвидировано юридическое лицо-работоадтель или нет. Если нет, то васобязаны принять на работу, предупредить о сокращении зха два месяца, а потом только уволить с выплатой выходного пособия. Или вы можете взыскать зарплату за два месяца и выходное пособие в суде

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе запросить у работодателя решение о ликвидации организации. Если его Вам не покажут, то рекомендую подавать жалобу в трудовую инспекцию. Самостоятельно ничего не пишите и не подписывайте.

Здравствуйте.

При ликвидации организации Вас должны были письменно уведомить за два месяца о предстоящей ликвидации. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вам предлагают уволиться, значит организация не ликвидирована. Сами заявление на увольнение не пишите, требуйте увольнение в связи с ликвидацией предприятия и выплату пособия. Вы можете написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия работодателя.

Здравствуйте Мария!

Для начала вам надо удостовериться, ликвидирована организация или нет, для этого идете на сайт налоговой https://egrul.nalog.ru/index.html, в поле вводите ИНН организации (см. в трудовом договоре), скачивается выписка, и смотрите в самом низу какие последние записи произведены, д.б. что-то типа "принято решение о ликвидации". Если такого нет, значит работодатель вводит вас в заблуждение, возможно на ваше место взяли работника и он подходит ему больше чем вы. В этом случае ваш порядок дейтсвий:

1. вам необходимо являться на работу согласно графику и режиму трудового распорядка. Таким образов вы исключаете фактор недобросовестности с вашей стороны.

2. требовать работу предусмотренную трудовым договором (ст. 256 ТК РФ), т.к. за вами сохраняется рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком. Для этого напишите соответвующее заявление на имя генерального директора и вручите ему под роспись. Если директора нет, направьте почтой заказным с описью.

3. идете домой и спокойно ждете, пока директор все взвесит и пригласит вас. Если не приглашает, то вам беспокоится не стоит, зарплата начисляется.

4. подаете в суд о взыскании вынужденного прогула, морального вреда, а также 2-х окладов в связи с вынужденным поиском работы.

В случае если же работодатель леквидировался или леквидировал подразделение в котором вы работали, вы имеете право на выходное пособие.

Если работодатель удовлетворит все ваши претензии - хорошо. Если нет, то идите в суд, иск будет удовлетворен.

Вас обязаны уволить.

Заявление Вы не пишите.

Нет работодателя - не может быть работника.

Права работника установлены трудовым законом.

Для конкретики обращайтесь к юристу за консультацией.