Можно ли заключить брак если невеста без регистрации в РФ?

Хочу зарегистрировать брак с женщиной которая не имеет российского гражданства и не зарегистрирована (не прописана) на территории РФ. Это возможно? Какие нужны документы?
Семейное право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Согласно статьи 156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ. Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Другими словами необходимо знать законодательство по этому вопросу того государства гражданкой которой является ваша "невеста" или того государства, где она постоянно проживает. А в нашей стране, обратившись в ЗАГС по месту Вашего жительства, вам необходимо представить совместное заявление и 1) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; 2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; 3) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Здравствуйте Сергей. В соответствии со статьей 27 ФЗ "Об актах гражданского состояния" ЗАГС может отказать в регистрации брака только при наличии обстоятельств препятствующих его заключению, т.е. обстоятельств перечисленных в статье 14 Семейного кодекса РФ. В числе таких обстоятельств не имеется ничего что касалось бы гражданства, прописки или регистрации. Поэтому с точки зрения Федерального законодательства заключить брак с невестой без регистрации в РФ можно. Но нельзя гарантировать что такая Ваша попытка не упрется в региональное законодательство или даже инструкцию конкретного ЗАГСа. Если проблемы возникнут - пишите.