Как добиться увольнения и выплаты расчета?

Здравствуйте работаю, в компании 3 месяца официально, не платят зарплату, за ноябрь даже аванс не заплатили, все сотрудники которые уволились им даже расчет до сих пор полностью не выплатили! По моей просьбе об увольнении я получила отказ,то есть учредитель не желает подписывать его мне,официально директор фирмы уже уволен,по этому,сейчас все вопросы именно к учредителю. Скажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации,как добиться увольнения и выплату расчета,во время?
Ответы юристов

При задержке выплаты з/п более 2 недель Вы вправе приостановить работу, до ее выплаты. Рекомендую обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Здравствуйте,Эльвира!

Не спешите увольняться.Для начала напишите письмо работодателю с просьбой выплатить Вам всю заработную плату,а также согласно ст.236 ТК РФ выплатить денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки.А также согласно ст 142 ТК РФ вы приостанавливаете работу,и ща время приостановления работы средний заработок ща Вами сохраняется,соответственно эти денежные средства тоже требуйте вернуть.Письмо составляете в 2 экземплярах регистрируете,как входящее и на одном экземпляре пусть проставят отметку о получении(ФИО,должность,подпись,дать,регистрационный номер),второй оставляете им.Если отказываются получить направляете почтой письмом с уведомлением.Если ответа не поступило или Ваши требования не удовлетворили пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и прилагаете письмо.Кстати работодателя могут привлечь и к уголовной ответственности.Также можно написать заявление в суд и взыскать ещё компенсацию ща моральный вред.

После этого можно увольняться,если желаете.

Берегите себя и своих близких.
Здравствуйте. Права работника на труд, свободное распоряжение им и недопустимость принудительного труда изложены в ст. 37 Конституции РФ, закрепленны в ст. 77 и 80 ТК РФ и разъяснения в письме Роструда «О порядке увольнения…» от 05.09.2006 № 1551-6.

Главное, по пытайтесь добиться выплаты ЗП и компенсации за не своевременную выплату, потом пишите заявление об увольнении, только пусть его регистрируют при принятии, на втором экземпляре Вам ставят о метку о принятии, что бы потом не было разговоров, что никакого заявления Вы не писали. В заявлении пишите, что присите уволить Вас, ставьте в известность, что Вы перестанете выходить на работу после двух положенных недель отработки, требуйте выдать трудовую книжку в день увольнения(это работадатель обязан сделать по закону),отработайте две недели и все. Это если Вам по какой то причине необходимо именно уволиться немедленно.

Ну а так, как сказано Выше,просто уведомите о приостановке работы из за невыплат.

P.S. Постарайтесь получить заверенную копию трудовой книжки, на случай, если возникнут проблемы с выдачей ТК на момент увольнения.