Как получить двойное гражданство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой папа является гражданином Казахстана, но 25 лет живет в Германии, имеет пожизненную визу. Через год он выходит на пенсию и хочет перебраться к нам в России, при этом получив двойное гражданство: Германия-Россия, чтоб не терять немецкую пенсию. Каков алгоритм его действий? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,
Ваш отец должен приехать на территорию РФ, оформить временную регистрацию и РВП вне квоты (как лицо имеющее детей граждан РФ, получить вид на жительство, а затем и гражданство РФ в упрощенном порядке