Снятие денег несовершеннолетнего ребенка со счета

Здравствуйте! Решила купить ребенку и себе жилье-комнату.Подала 30 ноября заявление на снятие денег со счета дочери (с дочерью написали заявление. предварительный договор купли-продажи.выписку с егрн.) Документы опека приняла но в течении 15 дней будет рассматриваться вопрос. и я себе уяснила, что надо отчитаться в течение 3 месяцев о приобретенном жилье.У нотариуса сделка на покупку была 1 декабря.Документы готовы будут после 8 декабря.Оформила 1.-2-ю доли .Так-как продавец уезжал в др.город я перезаняла недостающюю сумму чтоб расчитаться в срок.Может опека отказать из-за сроков,т к жилье я уже купила оформила через нотариуса.Как быть? В праве опека мне отказать?

,
Ответы юристов

Добрый вечер. В данном случае считаю, что оснований для отказа отсутствуют. Особенно если Вы уже оформили договор купли- продажи у нотариуса. Сроки никак не повлияют на решение органов опеки и попечительства. Вы главное их уведомите о том, что осуществление сделки находится в процессе.

Отказ может быть если будет основания полагать в нецелесообразной растрате имущества несовершеннолетнего, а так же если изначально известно, что деньги будут потрачены не по его прямому назначению.

Добрый день.

Вы только 30.11 подали заявление на получение предварительного разрешения органов опеки для снятия денежных средств несовершеннолетнего для приобретения жилья в собственность?

Если Вы не получали предварительного разрешения органов опеки и попечитеьлства на снятие денежных средство со счета несовершеннолетнего, а только подали заявление, то в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ органы опеки и попечительства будут проверять отвечает ли имущественным праваа и законным мнтересам несовершеннолетнего расходование его денежных средств на приобретение жилья в собственность (сделка не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы). При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Они будут оценить размер денежных средств, которые Вы планируете снять со счета несовершеннолетнего, стоимость приобретаемого имущества (чтобы она соответсвовала сумму средств, снимаемых со счета несовершеннолетнего), размер доли собственности в приобретаемом жилье, который планируется выделить несовершеннолетнему ребенку (если Вы снимаете со счета несовершеннолетнего 500 тыс руб. а жилье стоит 1 млн руб., то логично, что несовершеннолетнему не может быть выделено менее 1/2 доли в собственности), площадь приобретаемого жилья и его условия (если приобретается комната в коммунальной квартире или общежитие, то они могут учитывать фактор соседей) и обстоятельства нуждаимости в приобретаемом жилье (имеется ли в собственности несовершеннолетнего иное жилье или предоставленное ему для проживания по договору социального найма, в таком случае необходимость в приобретении дополнительного жилья может отсутствовать), а также могут учитывать фактор переезда несовершеннолетнего ребенка в другой регион (в связи с чем имеется острая необходимость приобретения жилья в собственность).

В общем органы опеки и попечительства будут оценить ряд обстоятельства дела, и если сняие денежных средство со счета несовершеннолетнего с целью приобретения жилья в собственность отвечает имущественным права и законным интересам ребенка, то они выдадут предварительное согласие на совершение данной сделки.

Если органы опеки и попечительства уже предоставили Вам предварительное согласие на снятие денежных средств и приобретение жилья в собственность, то задержка сроков на оформление соответствующей сделки не может являться оснвоание для отзыва такого согласия. Главное осуществить сделки по условиям, установленныи в предварильеном разерешении органов опеки и по окончанию ее оформлдения предоставить в органы опеки документы, подвтреждающие проведение сделки (выписку из ЕГРН на приобретенное жилье с указанием доли, выделенной в праве собственности несовершеннолетнему).