Регрессный иск: как взыскать проценты за пользование денежными средствами?

Два года назад выплачен долг за заемщика по поручительству в несколько банков, всего в шесть мест. Вопрос: как в этом случае подавать иск, раздельно или в совокупности, и как взыскать проценты за пользование денежными средствами.
Гражданское право | волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМ!

ПОДАВАЙТЕ ПО СОВОКУПНОСТИ, если суд посчитает, что данные требования не могут быть рассмотрены в одном судопроизводятве, они их выделит их сам в отдельное.

Обращаю Ваше внимание на статьи Гражаднского кодекса, в которых описываются Ваши действия.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366. Извещения при поручительстве

1. Должник, извещенный поручителем о предъявленном к нему кредитором требовании либо привлеченный поручителем к участию в деле, обязан сообщить поручителю обо всех имеющихся у него возражениях против этого требования и предоставить имеющиеся у него в подтверждение этих требований доказательства. В противном случае должник лишается права выдвигать против требования поручителя (пункт 1 статьи 365) возражения, которые могли быть заявлены против требования кредитора, если иное не предусмотрено соглашением между поручителем и должником.

2. Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

А это касется процентов УЖЕ процентов.Рассчитывает и взыскиваете на основании ст. 395.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Подавайте один иск, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в соответствии со ст. 395 ГК РФ.