Как избежать описи имущества?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой муж 5 лет назад взял кредит в банке. Сегодня банк подал в суд, на днях он заберёт постановление у пристава. Мы женаты полгода, соответсвенно к этому кредиту я не имею никакого отношения. Мы живём в квартире, которую купили 3 месяца назад. Между нами составлен брачный договор, по которому эта квартира принадлежит мне, но муж в ней прописан. Могут ли к нам придти приставы, и как избежать описи имущества? Как доказать что всё имущество принадлежит мне, если чеки на какие-то вещи уже потеряны.И если в брачный договор внести дополнения , что все имущество находящееся в квартире (вся техника) принадлежит мне, или оформить договор дарения на все вещи, тем самым обезопасим себя от описи имущества?! Или же мужу стоит просто выписаться из квартиры? Отменять судебный приказ супруг не намерен .
Ответы юристов

Добрый вечер Автор. По существу Вашего вопроса. Опасаться за квартиру Вам не следует. На такой вид имущество в принципе на может быть наложен арест, и тем более имущество принадлежит Вам. Что касается имущества находящееся в квартире, то тут я бы рекомендовал все де поискать чеки квитанции на всякий случай.

Что касается судебного приказа, то Ваш супруг напрасно не хочет отменять данный судебный акт. Во -первых, это существенно затянет время, во-вторых, если Вы говорите Ваш супруг брал кредит 5 лет назад, то возможно истек срок исковой давности. Когда был произведен последний платеж?

Добрый день. Срок исковой давности по кредитным платежам исчисляется по каждому платежу отдельно, соответствии с тем графиком погашения платежей, который был установлен при подписании договора. В этом случае резонно отменить судебный приказ, для перехода в исковое производство и уменьшения суммы долга по просроченным более 3 лет платежам. И это сделать реалоно. По имуществу- либо чеки, либо договоры дарения, подтверждающие, что имущество является Вашей личной собственностью. При необходимсоти детального разбора вышлите копии документов. С уважением Евгений Беляев