В гаражном кооперативе просят оплатить замену проводки, повторно

Здравствуйте. Хотел бы узнать как правильно поступить. У нас есть гаражный кооператив. Летом меняли проводку в гаражах и нас попросили скинуться по 500 руб (хотя насколько я знаю в других гаражах меняют проводку бесплатно). Пару месяцев назад проводка была украдена. В связи с чем нас опять просят скинуться на новую проводку по 600 руб и скидывать не на расчетный счет, а на руки. Как лучше поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Добый день, Айдар.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае в гаражном кооперативе имеется общее имущество собственников - это электрическое оборудование.

Юридически. вы должны внести требуемы 600 рублей на указанные нужды, но в ваших интересах, что бы иметь какое-то подтверждение целесообразности ваших трат, вы впрае потребовать ознакомитря с документами, подтверждающими расходование общих средств, а также, требовать подтверждение оплаты (расписка или квитанция), на расчетный счет вносить указанные средства не обязательно.

Здравствуйте. Такие вопросы кооператив должен решать на общем собрании. Взносы на проводку - это целевые взносы. Их размер должен соответствовать сметной документации, которая должна быть представлена на утверждение. Если общее собрание решит скинуться, то придётся это сделать, но не на руки, а на расчётный счёт с выдачей платёжного документа. Затем на общем собрании отчитаться об использовании целевых взносов с предъявлением членам документов. Иное распоряжение дньгами является финансовыми нарушениями. Как могла проводка быть украденной?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Попросите у них чеки за купленную проводку и ничего сдавать не надо. Это всё должно выделятся. Есть из практики материал как на строительной площадке гостиницы ЖД которую до сих пор не строят в другой области начальник стройки через бригадира сдал на метал мотушку толстого кабеля на метал.Бох с ними пусть сами разбераются материал с Московской области. А в вашем случаее настаивать на предоставаление документов о купле кабеля.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.