Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не должен ли психиатр сам делать запрос по месту прописки?

Добрый день! Провожу работникам периодический медосмотр. Двое из них прописаны в другом городе. Психиатр не проводит обследование работников, требует у работника справку от врача по месту прописки. Разве он не должен сам делать запрос?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, к сожалению нет, это конечно очень неудобно, но справки нарколога и психиатра выдаются только по месту постоянной или временной регистрации при личном визите, либо Ваши работники могут оформить у нотариуса доверенность на родственников или знакомых и отправить им почтой, они получат справки по доверенности и также почтой отправят справки Вашим работникам.

()

Здравствуйте, уважаемая Мила! Психиатр вправе сделать такой запрос. Вероятно, запросивший справку психиатр в чем-то сомневается или требуется помощь больному.
Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 13, пункт 4:В  Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Причём запрос?

Психиатр проводит обследование сейчас по месту пребывания.

Значит, он незаконно отказывает в осмотре пациента.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: