Не должен ли психиатр сам делать запрос по месту прописки?

Добрый день! Провожу работникам периодический медосмотр. Двое из них прописаны в другом городе. Психиатр не проводит обследование работников, требует у работника справку от врача по месту прописки. Разве он не должен сам делать запрос?
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению нет, это конечно очень неудобно, но справки нарколога и психиатра выдаются только по месту постоянной или временной регистрации при личном визите, либо Ваши работники могут оформить у нотариуса доверенность на родственников или знакомых и отправить им почтой, они получат справки по доверенности и также почтой отправят справки Вашим работникам.

Здравствуйте, уважаемая Мила! Психиатр вправе сделать такой запрос. Вероятно, запросивший справку психиатр в чем-то сомневается или требуется помощь больному.
Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 13, пункт 4:В  Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Причём запрос?

Психиатр проводит обследование сейчас по месту пребывания.

Значит, он незаконно отказывает в осмотре пациента.