Налоговый вычет на квартиру в ипотеке

Добрый день. В 2014, году в браке мой муж оформил ипотеку и купил квартиру, на себя. Я была в декретном отпуске, не имела доходов и не могла пойти созаемщиком. Сейчас в 2017 году банк предлагает сделать рефинансирование кредита, для этого по новой подавать заявку, оформлять новую ипотеку. Какие документы на квартиру будут переоформлять я точно не знаю. Ну вот из отзыва о рефинансировании есть такая информация "Они хотят оформить именно другой кредитный договор. Два визита в росреестр вам обеспечены. Не важно что права требования на объект уже в банке, надо чтобы вы погасили кредит сняли обременение а потом снова его наложили в пользу нашего банка."

Мы решили подать документы на рефинансирование и теперь я хочу стать созаемщиком, на оставшуюся часть долга, это более 50% стоимости квартиры. Мой вопрос: могу ли я потом получить налоговый вычет 13% на свою часть в этой квартире, ведь договор купли-продажи был заключен только с моим мужем.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Супруги вправе получать имущественный вычет за другого супруга без всяких дополнительных договоров рефинансирования. Согласно ст. 34 СК РФ и ст. 220 НК РФ Вы вправе получить вычет за супруга, если он письменно выразит согласие на это.

~~Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Вы вправе вместе с мужем обратиться в банк с таким предложением, так как именно от его решения зависит переоформление документов по созаемщику.
Независимо от решения банка Вы уже приобрели право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, так как квартира находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена.
Размер возвратного налогового вычета при покупке квартиры при ипотеке исчисляется в виде 13% от суммы не более 3 млн. руб.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В