Считается ли мое нарушение повторным?

Здравствуйте. Меня лишали прав за нс в 2014. Полностью прошел срок, вернул права. Через полтора года попался снова. Как я понимаю, мое нарушение не считается повторным? Ведь прошел срок и год после окончания срока. Очень переживаю, подскажите, что мне грозит в суде? Заранее благодарен.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис! Вы абсолютно правы, т.к. по закону считается повторное управление автомобилем в пьяном виде, если с момента предыдущего нарушения (то есть лишения ВУ) не прошел один год.

Согласно статье 4.6 КоАП РФ повторным считается правонарушение, совершенное в срок действия наказания за первое, совершенное ранее, правонарушение в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Денис. К сожалению суд это может счесть как повторное нарушения правил пдд. И тогда наказание могут назначить в виде лишение прав на 3 года, и до 480 часов обязательных работ.

В данном случае необходимо уточнить, были ли проведены анализы и проверка на алкоголя в крови? Подписывали ли Вы протокол об административном правонарушении и были ли соблюдены все процессуальные меры со стороны сотрудников органов гибдд.
Денис (29.12.2017 в 20:24:07)
Протокол и все документы составлены как и в первый раз. Претензий у меня никаких, правда был просто перегар... Сам виноват. Но с чего бы суду считать его повторным, если в законе действительно есть такая статья?

Добрый день.

Разъяснения по этому вопросу даны в КОАП РФ:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если в течение года водитель совершит такое же нарушение ПДД, то его накажут как за повторное нарушение. По истечении этого периода за такое же нарушение водителя накажут как за совершенное впервые. Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, контакты указаны под ответом.

Здравствуйте. Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. При этом повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Но вам не стоит переживать, ваше правонарушение не считается повторным, т.к. прошло более двух лет со дня вступления в силу первого постановления о лишении вас права управления транспортным средством. А в суде вам грозит тоже самое, что и 2014 году. Наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Только вероятнее всего вас лишат не 1.5 года, а на 2. Но тут уж что заслужили, то и получите. Не остановитесь, вас могут признать больным алкоголизмом и вообще "отобрать" корочки по заявлению прокурора в суд. Такая перспектива очень даже может быть. Оставьте, пожалуйста, отзыв.