Алименты: как доказать доходы отца ребенка?

Живу с мужчиной в гражданском браке 7 лет, он фермер, я 3 жена у него, когда он разводился с 2 женой, его фермерская фирма была на нем, но ближе к разводу он переоформил её на своего брата, теперь по документам он простой рабочий с зарплатой 5.000 руб., но на нем 2 дорогих автомобиля ценой в общем 3000000 руб., дом, он имеет кафе оформление на его имя, у меня есть ребёнок от него, хочу уйти от него, подать на алименты, но по закону он мне будет платить копейки с его зарплатой. Как мне доказать, что человек имеет дорогие авто, ездит на моря, и в дорогие санатории, и что все доходы от фермерского хозяйства имеет он.
Ответы юристов

Автор темы. Был у меня судбеный процесс месяц назад по аналогичному делу. Подаете сиковое заявление в суд по своему месту жительству, и просите суд взыскать твердую сумму.

В пункте 1 статьи 83 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты , имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов , взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме .

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ).

Согласно приведенной норме семейного законодательства, закон допускает случаи взыскание ежемесячных платежей в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило, это, когда родитель - ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники его доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

Одновременно с подачей иска просите суд: сделать запросы в ГИБДД, росреестр на субъект, истребование у ответчика загранпаспорта и т.д. Вы можете взыскать твердую сумму и не плохую и доказать реально можно доход

Требуется помощь пишите на почту.

Здравствуйте, Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление и установить алименты в твёрдой денежной сумме, а не в процентном соотношении. На судебном процессе реальные доходы можно будет легко доказать его фактическими расходами и здесь ему не поможет то, что он переоформил свой бизнес и т.д. на родственников. Всех Вам Благ и Удачи.

Добрый день.

Никакого подобного закона нет, Вы неверно понимаете Семейный кодекс.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок будет получать алименты в недостаточном размере размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день. Алименты надо требовать в твердой денежной сумме - пропорционально прожиточному минимуму на ребенка. Доказать доход сможете показаниями свидетелей, фото в соцсетях. Плюс, если накопит долг по алиментам, то арестуют и авто.