Суд удовлетворил иск о перечислении половины алиментов на сберкнижку ребенка - можно ли оспорить?

Муж платит алименты, но в 2013 году подал в суд, чтобы 50% от них перечислялись на сберкнижку и до совершеннолетия ребенок не мог ими воспользоваться. Суд полностью удовлетворил требование мужа и вынес решение в пользу него. Могу ли я оспорить это решение? Хотя бы частично
Ответы юристов

Доброго дня

А какие у вас есть основания для оспорения?

Судебная практике говорит о малоуспешности таких оспорений.Можете попробовать, но это сложно доказуемо, ведь там в 1 суде видимо доказывалось, что вы нецевое использование средств на ребенка производите - а нужно если хотите аппеляцию подать, доказать вам что этого не было и недостаточно доказательств у суда было тогда для принятия решения.Но это сложно и хлопотно.Лучше тогда нанять очного юриста

Точный и понятный ответ, согласованный с практикой - ставьте свой отзыв "+!"

Уважаемый Аноним!

Оспорить Вы можете, однако, для этого нужны веские основания...а не только слова...

Без живого юриста вряд ли Вам это удастся..как раз он Вам поможет собрать необходимые доказательства..

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс и статью..согласно которой суд и вынес подобное решение..

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Како размер алиментов он выплачивал - сумма?

Оспорить можно любое решение суда.