На мужа подали на алименты с долгом за три года - как снизить долг?

Здравствуйте. На мужа подали на алименты с долгом за три года, в эти три года он один содержал нашу семью т.к. я была в декрете, рассчитали платить 25% за алименты и 50% долг. Можно как-то снизить этот долг, и в каких случаях подают на алименты на мать, а не на отца. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Я так поняла у Вас сейчас есть ребенок? Вы можете тоже подать в суд на взыскание алиментов и тогда муж на двоих детей будет платить 1/3 на двоих детей, то есть на первого ребенка 1/6 или 16,7%. Насчет долга можно только обратиться в суд с просьбой об изменении порядка исполнения судебного решения и попробовать, ссылаясь на семейное положение снизить 50% за один месяц.

Мать платит в случае если ребенок проживает с отцом.

С уважением, Инна Ефимова

да, нужно подавать заявление о снижении, об освобождении или о рассрочке уплаты задолженности по алиментам. рбращайтесь, с удовольствием помогу.

Добрый день, Марина!

По поводу последнего вопроса: основанием для предъявления иска о взыскании алиментов, является невыполнение любым из родителей (неважно, мать это, или отец) обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.