Доверенность для оформления, получения и вступление в наследство.

10 декабря 2017 года умер папа. Правонаследниками являются мама и две дочери.Можно ли одной из дочерей получить доверенность от остальных для оформления,получения и вступление в наследство? От кого доверенность необходима ?В наследство входят квартира, машина,гараж и земельный участок.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 1153 Гражданского кодекса "принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства". Таким образом, для принятия наследства одной из дочерей, ей нужны будут доверенности от матери и второй дочери, в которых обязательно указано о предоставлении права на принятие наследства.

Другой вариант принятия наследства без непосредственного обращения к нотариусу, у которого открыто наследственное дело - направление заявления о принятии наследства почтой или через другое лицо (например, одну из сестер). Однако, в это случае, в соответствии с той же нормой "Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом". То есть, второй сестре и матери, нужно обратиться к нотариусу, который заверит их подписи на заявлениях о принятии наследства, а первая сестра передаст эти заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь на эл. почту nsamoilov33@gmail.com

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Самойлов Н.М.