Ученический отпуск у военнослужащих

Здравствуйте служу по контракту 4 года. Поступил учится в гражданский ВУЗ на втором контракте. Сейчас начинается сессия хочу брать ученический отпуск командование не отпускает ссылаясь на то что оно мне надо было писать рапорт на разрешение поступление я этого не знал. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:

• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;
• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;
• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);
• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;
• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;
• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);
• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.

Согласовывать само поступление на обучение с руководством части для военнослужащих прослуживших 3 и более года не требуется.

Более того, Специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска. Руководитель учебного заведения, в котором обучается военнослужащий, извещается о невозможности прибыть в указанный в вызове на сессию срок в связи с исполнением служебных обязанностей. При этом руководство учебного заведения в этом случае обязано перенести экзаменационную сессию на другой период, когда военнослужащий будет находиться в месте дислокации воинской части, в которой проходит службу.