Может ли муж прописать жену на свою долю собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа есть в собственности 44 кв.м. в квартире общей площадью 52,8 кв.м., может ли он прописать жену без согласия другого собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте !

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном.
Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен.
Существует только одна возможность для законной регистрации постоянного проживания совершеннолетнего человека в квартире, где есть долевая собственность. Для этого одному из собственников, который хочет оформить регистрацию, необходимо подарить часть своей доли этому человеку. Только на таких условиях, как новый совладелец жилья, он может быть прописан без согласия остальных совладельцев.

Добрый день.

Согласно абз. 2 п. 96 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, Вам все равно понадобится согласие второго собственника (участник долевой собственности) данной квартиры для вселения (регистрации по месту жительства) в нее. Поскольку в соответствии с п. 124 указанного выше Административного регламента собственник, который не давал согласия на регистрацию, может подать заявление об аннулировании регистрации вселяемому гражданину.

Здравствуйте,

Да, может. Близких родстввенников собственник может вписать без согласия других собственников.