Имею ли я право выписать никогда не проживающего со мной несовершеннолетнего внука?

Имею ли я право выписать никогда не проживающего со мной несовершеннолетнего внука. Сын со снохой в разводе. Внука мне даже видеть сноха бывшая запрещает. Сын мой прописан у меня и внук. Бывшая сноха не прописана, она не хочет выписывать внука. Они проживают с другим мужем гражданским на квартире. Место регистрации ее у своей мамы. Живут фактически в г. Челябинске.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, но шансы на то что его выпишут до совершеннолетия не велики. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Уважаемая Галина!

В Вашем случае, это возможно только через суд. Это согласуется и с Жилищным кодексом РФ и с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"(31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда).

Что касается Вашего общения с ребенком, то Вы на это имеете полное право, которое предусмотрено ст.67 Семейного кодекса РФ. УСПЕХОВ ВАМ!!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего внука не приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства. Основания для принятия судом решения в Вашу пользу имеются.