Могут ли выписать из муниципального аварийного дома?

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация: мы со старшим братом прописаны в деревне в муниципальной квартире, оставшейся после смерти родителей по договору соц.найма. В доме мы не проживаем, так как он аварийный и жить в нём не безопасно, но за коммунальные услуги платим. Брат проживает в этой же деревне с семьёй, но в другой квартире. Я в другом городе с детьми снимаем квартиру, собственности никакой оба не имеем. Нынче летом дом наш хотят снести и построить новый, а меня хотят выписать, так как мы долгое время в доме не проживаем, ссылаются на то, что жене брата тоже будут строиться дом, но он там не прописан, говорят не жирно ли вам будет иметь две квартиры, а я вообще без жилья. Может ли администрация выписать меня с этого дома при таких обстоятельствах? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте,Наталья.

Если дом непригоден для проживания,Вас с братом могут из него выписать с предоставлением равнозначной квартиры или помещения.

Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен Постановлением Правительства Российской Федерации (далее-РФ) от 28.01.2006 г.√47 "Об утверждении положения о признании жилым помещением,жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Согласно п.33 данного Положения основанием для признания данного помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека,которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в частности в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей.

Выселение в таких случаях из жилых помещений,занимаемых гражданами как по договору социального найма так и на праве собственности производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма,которое согласно ст.89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,отвечать установленным требованиям,находиться в черте данного населенного пункта и соответствовать нормам ч.2 ст.89 данного Кодекса по числу комнат.Указанные критерии являются обязательными и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

Таким,образом,исходя из вышеизложенного,Вы можете быть выселены из аварийного дома с предоставлением равнозначного жилья.В противном случае, если такое жильё не будет Вам предоставлено, имеете право обжаловать решение в суд.

В случае необходимости оказания правовой помощи по этому или иным вопросам,всегда к Вашим услугам.

Ваш отзыв - лучшая оценка моей консультации.
Наталья (11.03.2014 в 06:09:05)
Спасибо огромное за ответ ,очень быстро и оперативно ответили ,я даже не ожидала .

Наталья не вижу оснований для выписки вас с данного жилья! Самое гланое платите ком. услуги - и то вопрос конечно болезненный т.к. не понятно за что вы платите!!!! Вам переживать не стоит по данной ситуации!!!! Удачи вам!!!!