Необходимо выписать из квартиры двух человек. Бывшую жену и совершеннолетнюю дочь.

Здравствуйте! Необходимо выписать из квартиры двух человек. Бывшую жену и совершеннолетнюю дочь. 2 года назад они выехали из квартиры и не платили за жильё ни одного месяца.Ответственным квартиросъёмщиком является моя мать. Дочь инвалид по сахарному диабету получает ещё и дотацию на жильё которая распространяется на всех прописанных в квартире. Проконсультируйте, пожалуйста как выписать обеих и взыскать долг. Где они сейчас находятся я не знаю. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Ваша бывшая жена и дочь проживали в квартире в качестве членов семьи нанимателя жилого помения, соответственно с момента выезда из жилого помещения, они утратили право пользования им ( ч. 4 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ). Вам нужно обратитья в суд с иском о признании жены и совершеннолетней дочери утратившими право на жилое помещение в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Иск можете подать по последнему известному месту жительства ответчиков, т.е. по месту прописки. Оснований для взыскания дотации на жилье, перечисляемой в связи с заболеванием дочери, у Вас нет.

Удачи Вам! Мой ответ- Ваш отзыв.

Согласно жилищному законодательству в данной ситуации снять своих родственников с регистрационного учета по месту жительства Вы можете только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления о выселении и взыскании долга по оплате коммунальных услуг в суд по месту Вашего нахождения.