Возможно ли вернуть задаток? Собственник квартиры деньги возвращать не хочет

Здравствуйте. Ситуация такая, нашли подходящую квартиру и решили её покупать, оставили задаток, так как в впереди были долгие новогодние праздники, что бы квартира от нас не ушла, договаривались, что собственник будет продавать её путём договора переуступки, что это сократит время сделки, у нас было условие, что сделка должна быть закончена не позже 28-29 января этого года. После праздников мы были в нашем банке (так как берём недвижимость в ипотеку) и они нам сообщают, что по договору переуступки эта квартира не попадает, только путём купли продажи, собственник начал делать документы, а через 3 дня, мы ему сообщили, что не успеем оформить сделку. Задаток отдавать не хочет, так как, по его словам он уже понес потери. Задаток 20 т.р. возможно ли его вернуть и при каких условиях?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если задаток был оформлен письменно и при этом закреплены условия (обязательность заключения основной сделки до 29.01.2018 и именно в форме уступки права требования, сумма задатка и т.д.), то Вы можете требовать возврата и заявить иск. Если подобного нет, то добиться возврата будет намного тяжелее. Расходы продавца Вас не касаются, так как он их несёт и при задатке и без него.

~Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.