Можно ли устроить ребёнка в детский сад без регистрации?

Здравствуйте! Моему сыну в октябре будет 4 года, в данный момент он посещает детский сад, но в деревне. Т.к. с мужем мы развелись, я переехала год назад в областной город, квартира съёмная, работа постоянная, регистрации нет. Сын с бабушкой сейчас живёт и посещает сад по месту жительства и регистрации. Могу ли я устроить его в сад в городе без регистрации в том районе, где снимается жильё? И как это сделать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

По новому Приказу МинОбраза №293 Вшего ребенка обязаны принять в детский сад даже при отсутствии регистрации на территории, закрепленной за данным детским садом, но только при наличии в нем свободных мест.

Если мест нет, то обращаетесь в муниципальный орган управления образованием с заявлением о предоставлении места Вашему ребенку в каком-либо детском саду, где есть свободные места. Прием таких заявление ведется в течении всего года. И прием в детсады осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Основание:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Для приема в образовательную организацию:

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.