Как подтвердить свои права на квартиру, если любые сделки с ней запрещены?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, находимся в браке, есть ребенок. Муж выступил в качестве заемщика, я у него поручитель. Я знаю, что при любой ситуации квартира будет делиться пополам, но хотелось бы документально как-то подтвердить это, так мне будет спокойней. Но квартира находится в залоге у банка и любые сделки с ней запрещены. Что можно сделать? Может, брачный контракт?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

На основании изложенного делаю вывод, что квартира вами приобретена во время брака. Значит это совместно нажитое имущество, поэтому вы можете распоряжаться своей половинной. Раз квартира в залоге и банка значит у вас не погашена ипотека...пока вы не погасите ипотеку никаких сделок с этой квартирой вы провести не сможете....

Добрый день, Екатерина!

Ваша квартира является совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода - подлежит разделу. До погашения кредита какие - либо сделки по отчуждению (разделу) данного имущества возможны только с согласия банка - кредитора. Как вариант, Вы, конечно, можете оформить брачный контракт (подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

Если есть вопросы - обращайтесь.