Судебное заседание по 20.25 и отъезд за границу

Приветствую! Месяц назад был составлен протокол ст. 6.24. Время идёт, а новостей все нет. Ни повесток, ни СМС я не получал. Основная проблема в том, что через 10 дней я должен уехать за границу на срок более 1-го года, и тут вдруг ст. 20.25 и в ней есть все то что мне даже в самых страшных снах не снилось. В общем путём изничтожения интернета я получил информацию что по ст.20.25 необходимо моё обязательное присутствие в суде, без меня дело не смогут рассмотреть и через 3 месяца закроют так как срок давности, вопрос, так ли это? Ну и второй вопрос, как не довести ситуацию до такого? Можно ли оплатить штраф находясь за границей и как узнать, куда оплачивать и есть ли он вообще опять таки находясь за границей? Я раньше никогда не привлекался и даже не знаю что мне делать. Пожалуйста, помогите, разобраться! Заранее благодарен!
Ответы юристов

Автор поста, о какой загранице речь? Санкция статьи предусматривает админитсративный арест. Не явитесь на суд объявят в федеральный розыск, я не шучу у нас так практикует суд и привезут вас в наручниках. В срочном порядке голопом завтра в суд и договариваться мол так и так командировка, можно выехать, штраф оплачу и не факт, что суд пойдет вам на встречу. К вам не применят штраф нет оснований у вас будет арест. И не надо ставить минус за овтет это правда у нас так практикуют в суде. Штраф когда человеку противопоказан арест по административному делу : беременная, инвалид и т.д.

Здравствуйте! У Вас достаточно времени уладить всё при желании. Если речь идёт о ст. 20.25 КоАП РФ, значит штрафное постановление ранее уже было. Вы его не исполнили, теперь вполне возможно наложат административное взыскание в двукратном размере плюсом к тому, что было либо арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Проше всего проверить наличие на себе обязанностей по уплате штрафа через сайты ФССП и МФЦ. Раз уж такая надобность длительной командировки за рубеж, то лучше всего не спорить и оплатить. Если Вы никаких извещений не получали, то скорее всего попались где-то на нарушении ПДД и величина штрафа небольшая.

Дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ действительно согласно п. 3 ст. 25.1 КоАП РФ подлежит рассмотрению при обязательном Вашем присутствии, так как возможно применение наказания в виде административного ареста или обязательных работ.

Из этого следует, что возможно перед вылетом из России Вас могут привести в суд (извещение ведь не получали), рассмотреть и назначить арест или обязательные работы. При этом надо иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление об аресте подлежит немедленному исполнению.

В создавшейся ситуации считаю необходимым узнать в органе внутренних дел, который составлял протокол за курение, в какой суд направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, найти судью, попросить ускорить рассмотрение дела, ходатайствовать о назначении штрафа, мотивируя в том числе и тем, что вообще никаких извещений и смс не получали и нужно выехать за рубеж, документально это подтвердите, заручитесь характеристикой и ходатайством с работы или места жительства (в крайнем случае характеристикой от участкового уполномоченного полиции). Не бойтесь, статья предусматривает альтернативное наказание, а по делам органов внутренних дел да и многим другим суды стараются назначать не самое тяжёлое наказание. А с учётом необходимости поездки за рубеж очень может быть (на 100% от произвола никто не защищён), что Вам назначат штраф, который Вы в тот же день и оплатите. После этого нужно уже постараться побеспокоиться о "чистке" баз данных, так как из-за них также могут быть сюрпризы.

Если на вылет прибудете не за 3 часа, а намного раньше, то это также не вредно (а вдруг там что-то не так, всё не угадаешь). Не теряйте квитанции об уплате штрафов.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Какая ст.20.25? В отношении вас только протокол составлен за курение в неположенном месте, который ещё не рассмотрен и не назначено наказание ввиде штрафа. Никакого ареста по этой статье нет. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца, а не три. Вы не обязаны напоминать о себе и просить, чтобы быстрее рассмотрели протокол и назначили наказание. Подойдёт время, спокойно уезжайте за границу, если рассмотрение дела не будет назначено. О назначении даты и времени рассмотрения протокола вас обязаны уведомить повесткой. При рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. В вашей ситуации могут быть два варианта. Либо рассмотрят без, учитывая уважительность неявки, либо отложат до вашего возвращения. По второму варианту истечёт срок привлечения к административной ответственности. Если вынесут наказание ввиде штрафа, то можете оплатить его, находясь за границей, зная платёжные реквизиты, которые вы вероятнее всего узнать не сможете. Либо оплатить после возвращения. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Привлечение к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ может быть лишь в пределах трёхмесячного срока давности, который исчисляется со дня окончания срока уплаты штрафа. По этой статье составляется протокол, для чего вызывается нарушитель. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Вас не смогут известить, соответственно протокол в ваше отсутствие будет незаконным. Уезжайте и ничего не бойтесь.ю

Оставьте, пожалуйста, отзыв.