Истекает срок действия разрешения на оружие.

Нахожусь за границей. Дома в России есть гладкоствольное оружие. В мае 2021 года истекает разрешение на хранение и ношение оружия. Есть ли способ не возвращаться для продления лицензии?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для продления лицензии на хранение и ношение огнестрельного оружия требуется личное оброащение собственника оружия в органы полиции. Поэтому в случае выдачи Вами доверенности кому-либо из близких знакеомых или родственников с правом на продление лицензии просьба будет отклонена,

В Вашем случае самый верный выход - отказаться от продления лицензии и сдать оружие в отдел полиции России. Это может сделать по Вашей доверенности и другое лицо, которому можете доверить также и продажу оружия и сдучу его в полицию. Продажа огнестрельного оружия возможна только с ведома и согласия полиции. То есть покупатель, пожелавший купить Ваше оружи, обращается в соответствующий отдел полиции, получает разрешение и покупает Ваше оружие у доверенного Вами лица.

Если вернётесь Вы в Россию, можете купить другое оружие.

Получение Вашей доверенности лицом для сдачи оружия в полицию должно быть согласовано с отделом полиции. Поэтому лицо, которому Вы хотели бы выдать доверенность, должен обратиться, прежде всего, в отдел полиции, который занимкается контролем над использованием огнестрельного оружия гражданами России.

Мой ответ изложен Вам не только из требований норм права, но также из личного опыта.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Есть возможность подать заявление на продление лицензии онлайн через сайт "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/106396/3

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но в любом случае необходимо будет в день приглашения прийти на приём, принести оригиналы и копии документов, указанных в заявлении, и 2 фотографии 3 на 4 см. Сотрудник Росгвардии проверит документы и сообщит, когда разрешение будет готово. То есть - это не Ваш вариант.

Следовательно, в Вашем случае остается добровольно отказаться от продления лицензии. Для этого Вы можете оформить доверенность на третье лицо в консульстве РФ в стране Вашего проживания для представления Ваших интересов в соответствующих государственных органах и подачи от Вашего имени соответствующих заявлений.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения.

Здравствуйте.

Это исключено.

Необходимо личное присутствие в подразделении Росгвардии для продления срока действия разрешения на оружие.

И сличение документов, удостоверяющих личность, с обратившимся лицом.

По доверенности такие действия не предусмотрены законом.

Т. е. придёт участковый и изымет ящик для хранения вместе с содержимым.

Потом отдаст на хранение в подразделение Росгвардии до года.

Это не редкость.

Дмитрий (05.10.2020 в 15:56:25)
Хочу уточнить. Моя цель - не приезжать в Россию. Любым законным способом. Что значит придет участковый и изымет? Это, как я понял, будет если я просрочу разрешение, так? Плюс штраф и ещё чего нибудь. А можно ли заблаговременно уведомить участкового и сдать ему оружие? Но опять таки при этом присутствовать надо наверное?

Добрый день!

Коронавирус внес свои коррективы и в сферу переоформления необходимых лицензий и разрешений. Правительством РФ издано Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 27.06.2020) "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" согласно которому выданная ранее разрешительная документация на оружие сохраняет свою силу по меньшей мере в течение еше 12 месяцев. а дальше все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Российской федерации; могут и дальше продлить данный режим.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Продлить действие срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев, согласно приложению N 1.
2. Установить, что в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению N 2 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативного правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, принимается одно из следующих решений:
при наступлении в период действия настоящего постановления срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, с учетом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, - решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;

очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В данном случае срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим.В

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2020 г. N 440

ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

20. Выдача разрешительных документов в сфере оборота оружия.