Будет ли административное дело? Задержали за кражу

Здравствуйте! Моя знакомая украла в магазине товар на 500 рублей, к ней не подошли, во второй раз такая же история, только задержали, она просила не вызывать полицию, и оплатила 1000 руб. если администрация сразу не вызвала полицию, не подадут они потом в полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратится или нет администрация магазина после возмещения Вашей знакомой ущерба ответить невозможно. Скроее всего не обратится, поскольку ущерб возмещён с избытком. Если обратится, то её привлекут к админисративной ответственности за мелкое хищение.

Здравствуйте

Если ущерб возмещения, то скорее всего не обратится. Но точно учитывать нельзя, все будет зависеть от администрации магазина.

Если полицию вызовут, она должна будет доказать, что ущерб возместила, иначе её привлекут

Здравствуйте,

Тут все зависит от администрации. Срок предъявления заявления составляет до месяца с даты выявления для административных дел.

Также хочу напомнить знакомой, что если товар похищался в период работы магазина, то это не мелкая кража, а грабеж (ст. 161 УК РФ), а значит возможно наказание в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Администрация может обратиться в полицию. Но поскольку до сих пор обращения не последовало, значит таких намерений нет.