Восстановление пропущенного срока на включение в реестр требований кредиторов и предъявление судебных расходов

Доброе утро, уважаемые юристы! Просим Вашей помощи. Арбитражный суд принял заявление о включении требования в реестр кредиторов, но обязал заявителя представить нормативно-правовое обоснование требования:

- в части судебных расходов с учетом разъяснений п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 63

- с учетом пропуска двухмесячного срока со дня публикации сообщения

Заявитель поздно узнал о начатой процедуре банкротства, не был извещен ни конкурсным управляющим, ни судебными приставами, где находится и/лист.

Как обосновать пропуск? Что следует указать в ходатайстве? Какие уважительные причины примет суд в этом случае?
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В качестве обоснования пропуска срока для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов Вам необходимо указать фактические обстоятельства, которые препятствовали своевременному обращению в Арбитражный суд. В качестве убедительных доводов Вы должны указать уважительные причини пропуска двухмесячного срока. В качестве примера можно привести следующие причины:

- должник не уведомил Вас о своем банкротстве

- нахождение в длительной служебной командировке, либо в поездке за рубежом

- нахождение на лечении в медицинском учреждении на стационаре

- осуществление Вами ухода за больным родственником, членом семьи, которые проживают в другом регионе и иные причины подобного характера.

Вы должны иметь в виду, что пропуск данного срока не будет являться безотлагательным основанием для отказа во включении Вашего требования в реестр требований кредиторов должника в процессе реструктуризации долгов.

При этом, в том случае, если суд отклонит Ваше ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то Вы потеряете право участвовать в первом собрании кредиторов должника. Но при этом Вы сможете принять участие во всех последующих собраниях, если они будут проводиться.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый день. Судебные расходы Вы пока требовать не вправе, так как не вступил в законную силу судебный акт о взыскании в Вашу пользу расходов. А в качестве пропуска срока пишите, что не знали, так как разумными причиной суд признаёт нахождение на лечении, в длительной командировке. Буду благодарна за отзыв
Понятно, что причины пропуска срока нужно указывать при наличии доказательств. Иначе суд не верит на слово. Статья 9 АПК РФ не нарушена. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела. Исполнительный лист откуда и чей? Ваш? Тогда Вы имели возможность ознакомления со всеми материалами ИП. Здесь ИЛ не поможет. Публикация сообщения не требует персонального извещения кредиторов банкрота. Здесь тоже нет причин восстановления пропущенного срока. У Вас нет вступившего в законную силу решения суда, где Вы участник. Поэтому судебные расходы пока требовать не вправе. Поскольку обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т. д.), понесен­ных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалифика­ции в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступле­ния в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов. А вот конкурсный управляющий ничего не нарушил - он разместил сведения о банкроте. Поэтому пишите, что просто не знали. И всё.

Добрый день.

В качестве обоснования укажите фактические обстоятельства дела, а именно то, что Вы не были извещены о начатой процедуре банкротства.

Здравствуйте!

По срокам. Коллеги правильно Вам всё указали - не смогли вовремя узнать, вас не проинформировали.

А вот по судебным расходам... Если вы в этом заявлении в дополнение к освноному требованию о включении в реестр заявили требование о возмещении судбных расходов, то суд вам правильно указал - надо обосновать.

Дело в том. что в таких заявлениях этого не заявляют. Лично я такого никогда не делал.

Дело о банкротстве возбуждено задолго до подачи вашего заявления. И РЕШЕНИЯ ПО НЕМУ НЕТ! - Они НЕ ПРИЗАНЫ БАНКРОТОМ, а только введено конукрсное управление.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N 63

О ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖАХ

ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

16. Обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.

Поэтому совет - отказывайтесь от требований в части возмещения судебных расходов.

Здравствуйте! Восстановить пропущенный срок для включения в реестр требований кредиторов не получится, т.к. законодатель такой возможности не предусмотрел. В соответствии с п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Таким образом, вы можете подать в Арбитражный суд и конкурсному управляющему заявление о признании требований подлежащими удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов. Конечно, фактическое взыскание будет маловероятно. Однако, это единственный выход. Еще нужно смотреть на характер задолженности. Возможно, задолженность будет квалифицирована, как текущие платежи и все не так плохо. С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте. В п.16 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 (ред. от 06.06.2014) "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" сказано, что обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов. Вы предъявили заявление о включении требования в реестр кредиторов в сумме 196237 руб. На день подачи заявления это общая сумма ваших требований к ООО "Производственная фирма "Деликат", которую вы ранее взыскивали в судебном порядке, неся судебные расходы на уплату госпошлину и вознаграждения представителю (если такие расходы были). Для нормативно-правового обоснования вашего требования вам необходимо представить вступившие в законную силу судебные акты, согласно которых суммы взысканы в вашу пользу, в которых записано, что взыскать с ответчика (ООО "ПФД") в т.ч. и суммы судебных расходов. По взысканию представительских расходов возможно у вас отдельное определение суда. Иными вам следует подтвердить, что вы понесли расходы и они взысканы в вашу пользу вступившим в законную силу судебным решением. Согласно ст.128 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" ​ опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом (ст.28 ФЗ). Согласно распоряжения правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 1049-р "Определить газету "Коммерсантъ" в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Таким образом все заинтересованные лица, ч т.ч. и ваше ООО было надлежащим образом оповещено о признании ООО "ПФД" банкротом. Вам придётся признать, что газету Коммерсант ваша организация не выписывает. Но сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, подлежат размещению в сети "Интернет" и могут использоваться без ограничений, в том числе путем дальнейшей их передачи и (или) распространения. Поэтому трудно будет объяснить причину пропуска срока. Согласно п.14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36
"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом. Пусть вас не смущает это постановление, т.к. на него ссылается ст. 117 АПК РФ "Восстановление процессуальных сроков". Выделенные слова понимать надо так. Вы же не имели первоначальных сведений о признании ООО "ПФД" банкротом, поэтому и пропустили срок. Вот примерно так. Простите за опоздание с ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Лариса ! Согласно пункту 6 статьи 16 Закона о банкротстве, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 информационного письма № 93 от 26.07.2005 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве» сформулировал правовую позицию, что согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

Таким образом, в силу прямого указания закона, требование кредитора, заявленное после закрытия реестра требований кредиторов, не подлежит включению в реестр требований кредиторов, независимо от признания его обоснованным.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв удачи.