Банкротство сети кафе - выплатят ли зарплату работникам?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мама работает поваром в заведении, которое как выяснилось две недели как обанкротилось. Что будет с работниками, выплатят ли за эти две недели зарплату? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, даже после введения процедуры банкротства работникам должна выплачиваться заработная плата. Теперь за ее получением следует обращаться к внешнему управляющему организации-банкрота.

ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" обязывает выплатить заработную плату работникам при проведениии процедуры банкротства.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;