Против меня использовали перцовый баллончик и написали заявление

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Проживаю в общежитии, ночью пришёл к другу в комнату, где, в общем, была гулянка. Пока я ждал его, спустился сосед сверху и зашел с камерой в эту комнату. После этого я сделал ему замечание, чтобы он не снимал, он проигнорировал, я попытался воспрепятствовать этому. Он начал меня оскорблять и угрожать, я решил с ним поговорить. Отошли от всей толпы, начал к нему приближаться, дабы он услышал, но в этот момент он брызнул в меня перцовым баллончиком, ссылаясь на то, что я ему угрожал. У меня не было никакого умысла ему навредить, а он написал заявление что он оборонялся от меня. Это было 2 дня назад, могу ли я что-то сделать? Например, написать заявление? P.s. я в этой комнате до этого не находился и был абсолютно трезвый.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете заявить в полицию.

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте. Да, Вам надо написать на данного гражданина заявление в полицию. И чем скорее, тем лучше. В заявление Вы можете отразить тот факт, что данный гражданин Вам угрожал и брызнул в Вас перцовым баллончиком. Было бы хорошо, если бы Вы обратились в медицинское учреждение и там засвидетельствовали факт того, что данный гражданин распылил средство из баллончика в Вашу сторону. Также я советую Вам найти свидетелей данного конфликта, чтоб они могли подтвердить тот факт, что в Ваш адрес высказывались угрозы и в Вашу сторону распылили перцовый баллончик.

Буду благодарен за оценку ответа.