Как забрать свой автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите, как быть. Дал другу машину съездить по делам, а его поймали сотрудники гибдд в нетрезвом состоянии. Я приехал на место после того как мне позвонил друг, машину у меня забрали в отделение и не отдают. Сказали отдадим как только будет возбуждено уголовное дело т.к у друга идет второе лишение за пьяную езду о том, что он был лишен прав. Я не знал как мне забрать свой автомобиль, он стоит во дворе отделения гибдд уже целый месяц. У друга были запасные ключи от моего автомобиля что мне грозит как хозяину машины? И как мне забрать автомобиль? Его не опечатали и мне никаких документов не давали. Прошел уже месяц
Ответы юристов

Добрый день!

За управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. И штрафом 30 000 руб. наказывается и собственник автомобиля, который передал управление ТС лицу, заведомо не имеющему прав.

Если уже лишен прав,и опять сел за руль, то штраф 30 000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы 100—200 часов. Водитель в этом случае отстраняется от управления, а ТС задерживается.

А вот если гражданин не имеет прав (или их лишён) и сел за руль в состоянии опьянения, то к нему применяется административный арест на срок 10—15 суток (или штраф 30 000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест). ТС в этом случае тоже задерживается.

Здравствуйте!

В случае задержания водителя в состоянии опьянения он отстраняется от управления ТС, а автомобиль доставляется на специализированную штрафплощадку. В Вашем случае, скорее всего, сотрудники ГИБДД составили рапорт на Вашего друга о наличии в его действиях признаков ст. 264.1 УК РФ. Поэтому автомобиль по факту является вещдоком и решение по материалу должен принимать дознаватель полиции. В данной ситуации возможно получить автомобиль обратно, но для подготовки соответствующих документов требуется дополнительная детальная информация. Если Вы заинтересованы, обращайтесь на мой адрес почты, оставьте данные для связи с Вами.

_____________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.