жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет - могут ли уволить?

Добрый день! Моя жена работает вольнонаемным работником в одном из исправительных учреждений. При устройстве на работу с ней был заключен срочный трудовой договор, согласно которому, договор прекращает действие при выходе из декретного отпуска девушки на должность которой поставили мою жену. Но в июле жена ушла в декрет и в настоящее время сидит с ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время руководство ИТУ хотят уволить жену так девушка на должности которой работала жена выходит из отпуска раньше чем исполнилось 3 года её ребенку. Могут ли уволить мою жену. Если да чем будут руководствоваться начальство при увольнении. Если же нет чем можно аргументировать чтобы руководство не смогло её уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель вправе заключить с сотрудником, который принят на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в соответствии с трудовым законодательством и условиями трудового договора, срочный трудовой договор (ст. 59ТК РФ).

При этом срок окончания трудового договора с временным работником будет определяться днем выхода отсутствующего сотрудника на работу. Это связано с тем, что на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность), а сам отпуск предоставляется работнику до достижения ребенком возраста трех лет и может быть использован им полностью или по частям (ст. 256 ТК РФ).

То есть женщина не обязана находиться в отпуске до достижения ребенком трех лет и вправе выйти из отпуска в любое время до окончания отпуска, несмотря на сроки, указанные в ее заявлении на отпуск. В случае выхода сотрудника на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе отказать такому сотруднику в работе и обязан допустить его до своего рабочего места.

В связи с этим ст. 79 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, расторгается с момента наступления определенного события – т.е. с выходом отсутствующего сотрудника на работу.

Следовательно, работодатель Вашей жены вправе уволить ее досрочно и должен расторгнуть с ней трудовой договор в день выхода основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго.