Каким образом подтверждается выявление недостатков в товаре?

После полугода использования холодильника был обнаружен недостаток, который устранили путем замены неисправной детали по истечении 1 месяца с момента уведомления сервисного центра. По истечении 1 месяца с момента прошлого ремонта, была обнаружена аналогичного характера неисправность. Впоследствии, в период гарантийного срока, было принято нами решение о замене товара, на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей в связи с обнаружением существенного недостатка товара, который проявляется неоднократно. Подали заявление о замене товара, после трех дней после подачи заявления, холодильник забрал сервисный центр, для проведения дополнительной проверки. Проводился осмотр в моем присутствии, подписали акт об осмотре товара, где подтверждалось, что холодильник ремонтопригоден и указана неисправность, аналогичная предыдущей. Магазин письменного ответа не дал, на телефонные звонки отвечают, что практически уже решили вопрос о замене, тогда как сервисный центр говорит, что в замене нам откажут в связи с тем, что она осуществляется после 2 ремонтов, а так как у нас был только 1 ремонт, то мы не подпадаем под эти правила. В законе о защите прав потребителей таких правил мы не нашли. Подскажите пожалуйста, каким образом подтверждается выявление недостатков? Могут ли подтвердить неоднократность выявления недостатков акт с прошлого ремонта и акт об осмотре товара, где указываются аналогичные недостатки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

1. Доводы СЦ о невозможности замены товары в связи с 2 ремонтами - несостоятельны.

2. Факт наличия недостатков в товаре подтверждается результатами проверки качества товара. Это может быть заключение, акт ремонта и т.д. Название не существенно, главное содержаение.

3. В соответствии с ППВС от 28.06.2012г. №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" недостаток товара выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Таким образом, если характер неисправностей вашего холодильника отвечает озвученным требованиям - то имеющихся на ваших руках документов достаточно для признания недостатка существенным.

4. Имейте ввиду, что продавец был обязан удовлетворить ваше требование о замене товара в течении 7дней с момента поступления такого требования, а при необходимости проверки качества (ваш случай) - в течении 20 дней (ст.21 Закона О ЗПП). Таким образом, если прошло уже более 20 дней с момента вашего требования - вы имеете право требовать с продавца пеню за каждый день просрочки (ст.23 Закона о ЗПП) и можете предъявлять иные требования предусмотренные ст.18, в том числе и расторжения договора купли-продажи.

5. Могу посоветовать написать претензию в адрес продавца и изложением вашей позиции по данному вопросу. Если в ближайшее время после вашего требования продавец не пойдет вам на встречу - смело подавайте иск в суд, государственную пошлину платить не нужно (ст.17 о ЗПП). В иске советую указать, что просите привлечь Роспотребнадзор в качестве специалистов для дачи заключения по делу в порядке 47 ГПК РФ (только не в качестве 3 лица, иначе могут отмазаться).

В принципе, можете сразу подавать иск в суд, закон на вашей стороне, но продавец может внять доводам и удовлетворить ваши требования без судебного разбирательства (соответственно и времени будет потрачено на всю эту историю гораздо меньше).

Всего доброго.