Могут ли меня оштрафовать, если я по уважительной причине не смогла вовремя сдать документы?

В феврале мне исполнилось 45 лет и через 2 дня я сломала ногу и мне наложили гипс. Позвонила в паспортный стол и рассказала о своей проблеме, мне сказали, что если я в течение месяца не сдам все документы на замену паспорта, то на меня возложат штраф, в размере 2 тысяч рублей. Я спросила, а разве больничный лист - это не уважительная причина, мне сказали нет, вы же не в больнице лежите. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Уважительной причиной отсрочки (просрочки) замены паспорта можно считать:

1. Продолжительную болезнь, подтверждающуюся документами.

2.Нахождение за пределами территории России

3.Нахождение в местах лишения свободы.

4.Прохождение срочной службы в рядах российской армии.

5.Работа вахтовым методом (если вахта длительная)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления 45-летнего возраста.

За несколько дней до окончания 30-дневного срока обратитесь к врачу и попросите рекомендации по поводу посещения подразделения по вопросам миграции органа внутренних дел. При нужном для Вас результате попросите письменные рекомендации. Это и будет уважительной причиной, а не нахождение дома или в больнице.

Здравствуйте!

К сожалению Ваше заболевание действительно не будет являться уважительной причиной для освобождения от административной ответственности.Но выход есть.

Воспользуйтесь сайтом Госуслуг .

Обмен паспорта в 45 лет через Госуслуги имеет некоторые особенности.

Как проходит процедура при обращении к порталу:

  1. Пользователь должен перейти во вкладку «Получить услугу». Предварительно потребуется согласие на обработку персональных данных. Без этого действия оформление будет недоступно. В соответствующей клетке нужно поставить галочку за осознание ответственности за указание заведомо ложных сведений. Также в обязательном порядке нужно выбрать свое местоположение.
  2. Далее нужно определить основание, согласно которому осуществляется выдача. В данном случае стоит указать наступление возраста 45 лет. Но также замена может быть произведена при непригодности паспорта, смене внешности, ошибках в личных сведениях.
  3. На следующем этапе вводятся персональные данные. Гражданин должен указать основную и контактную информацию.
  4. Подтвердить гражданство, адрес проживания или пребывания можно далее. Также указываются сведения о родителях заявителя.
  5. Важно указать семейное положение. Даже если заявитель ранее состоял в браке, то данных факт обязательно отмечается. Вносятся сведения о нынешнем или бывшем супруге.
  6. Стоит отметить тип обращения: по месту жительства, регистрации или нахождения. В зависимости от этого можно определить, сколько дней займет процедура оформления.
  7. Пользователь может ознакомиться с вариантами получения документа. Вместе с адресами подразделений ФМС предоставляются их контактные данные, схемы проезда.
  8. На завершающем этапе производится загрузка фотографии. Изображение можно изменить, отредактировать, уменьшить.
  9. Когда заявление будет полностью подано, то нужно перепроверить еще раз указанные сведения. После этого документы направляются на рассмотрение. После обработки на электронную почту поступает оповещение о принятии заявки или отказе в выдаче паспорта. В последнему случае специалисты должен предоставить сведения о причинах такого решения.

Несмотря на то, что заявка передается онлайн, все документы должны быть в наличии. Они предоставляются для подтверждения и проверки в момент выдачи паспорта в отделении ФМС.

Также должна быть оплачена госпошлина. Ее размер определяется на законодательном уровне и оплату тоже можно сделать прямо при оформлении заявки на данном сайте.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!