Продажа квартиры: покупатели требуют вернуть задаток в двойном размере

Здравствуйте! Продаем квартиру, была ипотека. Ипотеку продлили кредитом, чтоб продать квартиру, взяли задаток у покупателя. 17 февраля срок задатка вышел, мы хотели продлить срок, но никто так и не пошел, ни наш риелтор, ни их. Хотели встретиться и обговорить сроки, когда мы должны переехать, ибо получалось, что нам не получится сделать ремонт в новой квартире и на переезд остается всего один день. На встречу идти никто так и не соглашался. Сегодня звонят, и говорят, что мы дорого продаем, начали говорить, что могут квартиру найти лучше и дешевле, сейчас выставляют нас, что мы не хотим продавать квартиру и чтобы мы вернули задаток в двойном размере + расходы, хотя сами хотим идти на сделку. Наш риелтор сказал разбирайтесь сами, а риелтор покупателя не берет трубки и не отвечает на сообщение. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую выходить на контакт непосредственно с покупателями. Риэлтор тут как 5 нога - в спорных моментах от него будет пользы не больше чем от испорченного телефона.

Если покупатель не согласен с ценой, то тут уже он отказывается от договора, а значит задаток Вы вправе не возвращать.

Добрый день, Илья, конечно, чтобы правильно понять и дать совет относительно ваших отношений с потенциальным покупателем, надо смотреть ваши документы и возможную вашу переписку по поводу предстоящей сделки и ее исполнения. Так как не совсем ясно как были оформлены ваши отношения с потенциальным покупателем и как прописаны условиями обеспечительного платежа (задатка). В любом случае, если вы готовы исполнять договор и не отказываетесь от него, вам необходимо это письменно подтверждать в адрес покупателя и настаивать на совершении сделки купли-продажи, тогда, если покупатель будет уклоняться от сделки, то в этом случае у вас возникает право на оставление задатка. Если дело дойдет до суда, то вашей перепиской или письмами, которые вы отправляли в адрес покупателя, вы будете доказывать свое реальное намерение совершить с данным покупателем сделку и тем самым будете доказывать свое право на то, чтобы оставить у себя задаток. Возможно, что реального намерения у покупателя не было и на лицо факт злоупотребления правом либо вы столкнулись с фактом мошенничества, т.е. создание искусственно ситуации, таким образом, чтобы было налицо якобы неисполнение договора и тем самым возникло законное право требовать от вас выплаты задатка в двойном размере. Сложно определить ваши отношения не видя ничего из того, что вы подписывали. Правильным был бы для вас обратиться за помощью к местному адвокату и определиться с теми действиями, которые вы должны будете совершать в рамках ваших с покупателем отношений.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В вашей ситуации вопрос спорный кто кому должен и если покупатели (сторона давшая задаток) отказываеться от сделки то вы вправе не возвращать его.

Кроме того было разъяснение пленума Верховного суда в части подобных сделок, что если небыло заключено договора где оговариваеться, что переданная сумма это именно задаток то тут следует уже говорить не о задатке, а именно об авансировании, и ГК это и подтверждает, предлагая квалифицировать данные сделки как аванс, соответственно и возвращать в одинарном размере.

Уточните пожалуста каким именно документом подкрепляеться передача суммы в качестве задатка? Заранее благодарю Вас!

Илья (01.03.2018 в 14:47:18)
Предварительный договор купли продажи

Здравствуйте Илья.

Срок исполнения договора купли продажи недвижимости истек. Из текста несовсем понимаю по чей вине. Если по вашей, то вы должны будете отдать задаток в двойном размере. Но тут еще один момент документ догвор купли продажи недвижимости или предворительный договор купли продажи недвижимости должны правильно оформлены согласно гк, если нет, то можно отдать как аванс " не в двойном размере"+ убытки.

А если, по вине покупателя не вышел на сделку или несогласен с ценой и срок истек то задаток ваш.

Удачи,