имеет ли право мой отец претендовать на долю квартиры своего отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой отец претендовать на долю квартиры своего отца, при том что квартира не приватизированная. Мой отец там давно не прописан, но он есть в домовой книге, квартиросьемщик его сестра, со дня смерти их отца прошло уже около 8 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, нет хотя бы потому что для признания права пользования жилым помещением прошел срок исковой давности - 3 года. У него фактически нет шансов выиграть дело даже в судебном порядке. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Так как квартира неприватизирована, следовательно ни о каких долях речи быть не может, квартира находится в собственности города, зарегистрованные в ней граждане имеют только право пользования, до того момента пока не приватизируют ее и не станут собственниками.

В Вашем же случае, отец утратил право пользования данной квартирой, так как там не прописан и не проживает. И по тем же причинам у него нет прав на приватизацию.

Всего доброго.

Здравствуйте! Квартира является неприватизированной, а следовательно принадлежит государству. Поэтому ваш отец не может претендовать на долю в квартире, так как это государственное имущество. Люди, которые проживают в данной квартире и прописанные в ней имеют только право пользования ею. Ваш отец и пользоваться ей не может так как не прописан и не проживает в ней. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте

В связи с тем что квартира является государственной Ваш отец не имеет ни какой доли на данную картиру, запись в домой книге не дает право на долю в квартире, совладельцем он мог стать только при приватизации, но в данный ситуации так как он не прописан он также не имеет права участвовать в приватизации

Во-первых, у Вашего деда не могло быть никакой доли, так как квартира не приватизирована. Он может участвовать в приватизации и получить свою долю, если пропишется в квартире, на что его сестра вряд ли согласится.

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, ни о каком наследстве и долях в неприватизированной квартире речи быть не может т.к. это квартира была предоставлена в пользование и владение по договору соцнайма. Право проживать там имеют граждане зарегистрированные в этой квартире, в том числе право приватизировать её. Поскольку ваш отец не зарегистрирован в этой квартире, то ни каких прав на данный момент он не имеет.