Уволиться по ОШМ

Здравствуйте, ситуация такая: у нас бригаду переформировывают в дивизию, при этом должность у меня сохраняется и говорят, что по Ошм уволиться будет нельзя. Если я не имею желания проходить военную службу по контракту, я могу уволиться по ОШМ? И как мне это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважеамый Николай!

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Из п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" следует, что в случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Из приведённых положений закона и решения высшего суда явствует, что самым важным условием увольнения в связи с ОШМ является сокращение воинской должности, а уже от этого зависят остальные условия. Соответственно, если должность сохраняется, то основания для увольнения в связи с ОШМ нет.