Куда и как обратиться еще,чтобы меня все-таки признали предпринимателем и по первому приговору тоже?

Был предпринимателем, учредителем и гендиректором официально зарегистрированной действующей лицензированной строительной организации, осудили по ст.159 ч.3,4 (общая) к 5,6 годам л\св., предпринимательскую деятельность категорически постарались не признавать (иначе бы не осудили, несколько эпизодов неисполнения договоров 2008-2009 годы, а судили в 2014). После еще уголовное дело (2017 год), за тот же период и по той же фирме, признали предпринимателем и закрыли дело по сроку давности (были уже пост.пленума ВС РФ № 48 и 33), теперь проблема пересмотреть и первый приговор, суды включают дуру типа: "это же разные уголовные дела"..

Прокуратура местная не видит и не желает видеть вновь открывшиеся обстоятельства (признание меня по вступившему в силу второму судебному решению предпринимателем), теперь ситуация такая,что по одним и тем же обстоятельствам в один и тот хе период времени, будучи руководителем одной и той же строительной организации мною не были выполнены окончательно договоры с разными заказчиками (и формы договоров с каждым из них аналогичные), но в одном случае я наказан как обычный мошенник (по ст.159 ук рф), со сроком давности 10лет за тяжкое преступление, а во втором случае я совершил мошенничество в сфере предпринимательской деятельности ( ст.159.4 ук рф,) небольшой тяжести со сроком давности 2 года. Вопрос: куда и как обратиться еще,чтобы меня все-таки признали предпринимателем и по первому приговору тоже?
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Федеральным законом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 03.07.2016 N 325-ФЗ от ст. 159.4 УК РФ признана утратившей силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (то есть, в связи с отсутствием в деянии состава преступления), в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

То есть, в 2017 году второе дело должно было быть прекращено по реабилитирующему основанию, а Вы должны получить право на нормальную компенсацию от государства за незаконное уголовное преследование.

Если не обжаловали приговор в апелляционном порядке, то нужно обжаловать в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда.

Если сами не в состоянии готовить жалобу или проблемы с использованием услуг юриста, шлите копию приговора на мою почту (она указана в моём профиле), помогу бесплатно.

С первым делом нужно разобраться отдельно. Если эпизоды аналогичны тому, что Вам предъявлялось по второму делу, то и там предстоит такое же решение. Возможно, будет чуть посложнее. Не зная обстоятельства, ничего конкретного не скажешь. Шлите и первый приговор, помогу с жалобой. Тоже бесплатно.

александр (04.03.2018 в 09:27:23)
Второй приговор был отменен областным судом как незаконный, и дело прекращено по п.1ч.3 ст.24 УК РФ, и компенсация мне положена за полтора года л\св.,что я отбыл по данному незаконному приговору. С первым приговором сложнее потому, что судили меня в 2014году, а в 2015 я прошел все инстанции:и апелляционную, и кассационную,все тогда осталось без изменения.В то время не было четкого разъяснения Верховного Суда о том,кто является предпринимателем,и всем предъявляли обвинения и судили по общей статье мошенничество.Разъяснения появились в 2016году( Пленум ВС РФ №48) и в 2017году ( пленум ВС РФ №33). На основании их я снова обратился в областной и Верховный суды, но получил везъде ответы,что право на обжалование в кассационном порядке мною уже было исчерпано ранее.Областной суд воспринимает Постановления Пленума ВС РФ просто как рекомендации для судов,не имеющих силы закона, и применять ли разъяснения по квалификации предпринимательского мошенничества или нет суды на практике решают сами по своему желанию.Я не стремлюсь,чтобы меня оправдали,я стараюсь добиться единообразного подхода в квалификации, так как одни и те же действия,в один и тот же промежуток времени,совершенные одним и тем же руководителем одной и той же организации не могут быть,по моему мнению,квалифицированы по разным статьям УК,имеющих разную степень тяжести и разное наказание.Если я прав,подскажите,как мне добиться возобновления возможности обжалования первого приговора в кассационном порядке, имеются ли для этого какие-либо правовые механизмы?

Не согласен с предыдущим ответом. Декриминализация деяния не является реабилитирующим основанием для освобождения лица от уг. отвественности. Да, действительно, лицо освобождается за отвуствием состава преступления, однако это не основание для реабилитации, как это определено ч. 4 ст. 133 УПК РФ.

При этом не может дело по 159.4 УК РФ быть прекращено по ч. 2 ст. 24 УПК РФ, поскольку мошенничество не уиключено из уголовного закона в принципе, деяние попадает под признаки ст. 159 УК РФ. Читайте "Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 159.4 в связи с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 32-П и статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2015) (пометка для коллеги выше). Правда если санкиция по 159.4 ниже, чем в 159, то применяется 159.4 в соотвествии со ст. 9-10 УК РФ.

Что касается непосредственно вопроса. Тут просто, человек ответил выше, необходимо обжаловать предыдущий приговор в вышестоящие суд. инстанции