Могут ли меня дальше держать на больничном? Как быть чтобы не уволили?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я нахожусь на больничном уже четыре месяца,на работу ещё выйти не могу жду операцию по квоте. Как мне быть в этой ситуации чтобы меня не уволили? Спасибо! Врач хочет направить на мсэк, но если мне откажут, потому как мои диагнозы для инвалидности не подходят (у меня осложнения на фоне аномалии киммерли, головные постоянные боли, слабость, гипертония). Что мне делать?
Трудовое право | новгородская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Ранее действовавшего правила "не более четярёх месяцев больничного в год" уже не существует.

В соответствии с п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Так что, требуйте оценки клинического и трудового прогноза врачебной комиссией. Очень может быть, что в течение следующих 6 или 8 месяцев успеете восстановиться до степени возможности выхода на работу.

Я нахожусь на больничном уже четыре месяца,на работу ещё выйти не могу жду операцию по квоте. Как мне быть в этой ситуации чтобы меня не уволили?

Здравствуйте, Юлия, временная нетрудоспособность в течение более четырех месяцев не свидетельствует о наличии таких оснований увольнения как:

1) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), так как временная нетрудоспособность является уважительной причиной отсутствия на работе, что подтверждается, прежде всего, статьей 183 ТК РФ, согласно которой

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

2) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), так как временная нетрудоспособность - это нетрудоспособность ВРЕМЕННАЯ, которая может иметь место временно, до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Юлия, рекомендую Вам предупредить работодателя о том, что Вы будете болеть в течение длительного срока. Можете это сделать в письменной форме. В некоторых организациях предупреждение работником работодателя о временной нетрудоспособности закреплено в качестве обязанности работника в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Поздравляю Вас с прошедшим праздником 8 МАРТА. Заранее благодарен Вам за отзыв. Если возникнут вопросы, обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru