Ремонт муниципальной квартиры

Здравствуйте,я проживаю в Республике Саха(Якутия),в муниципальной квартире,у меня сложилась не простая ситуация по поводу ремонта квартиры,хотела бы задать вам вопрос.У нас дом стоит на сваях,сваи начали выпирать из земли и нашу сторону дома начало поднимать.Полы в квартире стали холодные и не ровные приходилось постоянно под мебель подкладывать доски что бы выравнивать.В 2012 году мы написали заявление по поводу решения этой проблемы со сваями и по поводу ремонта полов в квартире.В 2014 году дом нам опустили ,но после этого у нас повело все стены и естественно рухнула вся штукатурка и на потолке и стены.Нам сказали что сразу ремонт делать нельзя надо подождать пока полностью осядет дом,ждали мы год.В 2015 году нам сказали, что выделено мало денег на ремонты и наша очередь по заявлению попадает на 2016 год.Но в 2016 году у них опять нехватило денег на ремонт и нам опять отказали,а в 2017 году у нас начали рушиться полы в ванной комнате,осела ванна,опять выдавливает сваи, на полу минусовая температура.Уже писали повторные заявления,несколько раз вызывали комиссию,приходили глава администрации и управляющая компанией,смотрят охают, ахают,а толку ни какого нет.Раньше они нам говорили что подождите сделаем в следующем году,в следующем году и так с 2012 года,а теперь на все наши вопросы они отвечают,что мы должны сами за свой счет делать весь ремонт и то что у нас муниципальная квартира и не по нашей халатности рухнули стены, это значения ни какого не имеет.Помогите пожалуйста разобраться в нашем вопросе,подскажите кто в этой ситуации должен делать ремонт?
Жилищное право | п.Солнечный Усть-Майский район | Пожаловаться модератору
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае управляющая компания и администрация района вводят Вас в заблуждение.

Согласно ч. 5 ст. 166 ЖК РФ установлено, что работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства. Ремонт стен и потолка/крыши можно вполне отнести в эту категорию.

В ст. 65 ЖК РФ четко установлено:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Ей же вторит и ст. 681 ГК РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Таким образом, именно собственник жилого помещения (в лице администрации района) должен осуществлять ремонт дома и Вшей квартиры в том числе.

На основании вышеизложенного, Вы должны подавать письменные претензии в адрес администрации района и управляющей компании. Если они не ответят или откажут производить ремонт и за свой счет или не ответят в течение месяца с момента получения претензий, то следует подавать на них иск в суд (УК и администрация будут соовтетчиками).

Во многом положительный исход дела будет зависеть от грамотно составленных документов, поэтому рекомендую обращаться к квалифицированным юристам по этому поводу.

Если Вам нужна помощь, то можете обращаться ко мне дополнительно в личные сообщения или по адресу электронной почты ниже.

Ремонт в квартире делает наниматель.

А что за квартирой, делает муниципалитет.

Это по простому.

Жилищный закон об этом говорит, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения.

Т. е. нужно установить, какой именно ремонт нужен в Вашем доме.

После чего будет понятно, за чей счёт.

Помочь это может выяснить юрист, которому уплатите за работу.

Он составит грамотные обращения как в адрес наймодателя, так и управляющей компании.
Здравствуйте, Оксана!

Вы можете написать исковое заявление в суд. Вы можете сделать экспертизу по чьей вине произошли указанные вами повреждения. В суде вы имеете право требовать компенсации ущерба; ремонта; компенсации морального вреда.

В суде вы можете предоставить все письменные обращения в администрацию, иные органы; предъявить ответы государственных органов на ваши письма.

Вы можете написать заявление в прокуратуру.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Этот вопрос разъясняет Жилищный кодекс РФ: Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; 2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; 3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; 4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. 3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения. Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. То есть, Вы (наниматель) обязаны проводить только текущий ремонт! Все остальное - обязанность наймодателя (муниципалитета)

Добрый день.
В соответствии с п.3 ч. 2 ст. 65 жилищного кодекса, "Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения"
В соответствии с ч.2 ст. 681 гражданского кодекса "капремонт сданного в наем жилья является обязанностью наймодателя."
В соответствии со ст. 676 гражданского кодекса, наймодатель обязан: "осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в доме".

Таким образом мы подтверждаем, что именно администрация обязана осуществлять капитальный ремонт вашего дома, однако своих обязанностей администрация не исполняет..

В вашем случае можно поступить двумя путями:
1. Самостоятельно осуществить капитальный ремонт, в дальнейшем свои расходы взыскивая с администрации.
2. Вынудить администрацию осуществить капитальный ремонт.

Оба этих варианта так или иначе потребуют судебного разбирательства, в связи с этим рекомендую вам обратиться за защитой своих нарушенных прав в прокуратуру с жалобой на действия администрации, прокурор в свою очередь подготовит и подаст исковое заявление, действуя от вашего имени. Удачи вам в решении вашего вопроса.

_________________________________________________________________________________
По вопросам сотрудничества/подготовки документов обращайтесь на электронную почту vk997797@gmail.com
.

Здравствуйте. После такого выравнивания дома, когда рухнула даже штукатурка и повредились полы, возникакет необходимость в капитальном ремонте. Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст.681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Иного договором найма не установлено. Ну и согласно ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Обратитесь к муниципалитету с письменным заявлением, в котором со ссылками на эти нормы закона, потребуйте проведения капитального ремонта. При получении отказа обжалуйте бездействие муниципалитета в судебном порядке в соответствии с главой 22 КАС РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Напишите жалобу в жилищную инспекцию,вам обязаны сделать ремонт. И пусть на то пошло сваи это уже дает панять что через некоторое время дом может рухнуть тут уже требуется просить другую квартиру с указанием на данную причину.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании и администрации в Государственную жилищную инспекцию по Республике Саха(Якутия), будет проведена проверка по обращению, выдано предписание об устранении нарушений в случае их установления, приняты иные меры. Вот примерный текст жалобы, который надо подкорректировать по Вашей ситуации, по данной жалобе был произведен ремонт в другом субъекте федерации.

Начальнику Государственной жилищной инспекции по Республике Саха (Якутия)

Якутск, ул. Кирова, 13 - 427 офис, 4 этаж

От ХХХХХХХХХХХ жильцов

Жалоба

на бездействие управляющей организации

Мы проживаем ХХХХХХХХХХХХХХХХ и соответственно являемся потребителями услуг по жилищно-техническому обслуживанию дома. Вышеуказанная квартира ХХХХХХХХ находится в жилом доме, жилищно-коммунальное обслуживание которого осуществляется УК ООО «Домоуправление 77», располагающейся по адресу:

УК ООО ХХХХХХХХХХХ оказывает гражданам, нанимателям, собственникам жилых помещений в многоквартирных домах жилищно-коммунальные услуги, оплата услуг осуществляется гражданами потребителями в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, общество осуществляет начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги, осуществляет иные полномочия, вытекающие из управления многоквартирным домом. Однако, несмотря на надлежащее исполнение жильцами обязательств, вытекающих из договорных отношений с ООО «Домоуправление 77» по управлению вышеуказанным жилым домом, управляющей организацией грубо нарушаются наши права как потребителей услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Общее имущество нашего подъезда находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, а именно: . Указанный факт требовал незамедлительного проведения полного осмотра данного помещения в целом и приведения его состояния в соответствие с нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г.

Далее опишите обстоятельства ненадлежащего состояния имущества….

Имущество находится в собственности администрации ……., опишите еще повреждения. согласно ст. 681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Также, в результате отсутствия ремонта потолков, произошло отслоение и частичное обрушение штукатурки ХХХХХХХХХХХХХ. Визуальный осмотр данного повреждения позволяет сделать вывод, что в отсутствие ремонта разрушение будет продолжаться.

Кроме вышеуказанных неисправностей, в техническом состоянии подъезда имеется и ряд иных несоответствий принятым стандартам и правилам, что требует производства осмотра данного помещения подъезда с целью выявления и последующего устранения нарушений.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны - собственников помещений в многоквартирном доме обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Также согласно п. п. 2.3.4, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 управляющая компания обязана надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства по содержанию и проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Приняв во внимание все вышеуказанные нарушения и тот факт, что жильцами ежемесячно производятся отчисления на содержание и ремонт жилья (что отражается в квитанции об оплате отдельной строкой) было принято коллективное решение жильцов подъезда об обращении в ООО «Домоуправление 77» с просьбой произвести осмотр имущества подъезда с последующей фиксацией нарушений в специальном акте, устранения неисправностей, производстве текущего ремонта подъезда, также запрошены сведения о последнем капитальном ремонте дома.

По настоящее время, указанные в обращении требования не выполнены в то время как Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 установлена обязанность эксплуатирующих организаций поддерживать вверенные им жилые помещения в надлежащем состоянии.

Таким образом, ООО «Домоуправление 77» не исполняются надлежащим образом свои обязанности. Кроме того, полагаем, что в деянии ООО «Домоуправление 77» присутствуют признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Помимо

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ РФ «О порядке обращения граждан РФ»

просим:

1. Провести проверку по фактам указанных в обращении нарушений в области защиты жилищных прав и прав потребителя.

2. По результатам проверки принять необходимые меры в пределах своих полномочий.

3. Обязать ООО «хххх» и Администрацию ХХХХХХХХ устранить допущенные нарушения в сфере оказания последним жилищно-коммунальных услуг, произвести ХХХХХХХ

4. О рассмотрении жалобы прошу информировать в установленном законом порядке.

Во всем возникшим вопросам Вы можете связаться с нами по тел.

Приложение:

«_____» августа 2016 г.