Сумма компенсации за поднаем (найм) жилья.

Доброго дня.

Подскажите, пожалуйста.

Муж, уходит служить по контракту в войска Росгвардии в Москву.

Своего жилья там нет, поэтому, будем оформлять все документы, чтобы часть компенсировала поднаем. По Москве, это 15000 рублей.

На сайте МО, с помощью калькулятора, рассчитывается сумма выше, так как у мужа, есть жена-я.

И мне говорили, что на жену, если она переезжает с мужем, сумма компенсации увеличивается.

Так ли это? Верно ли это?

Я нашла лишь информацию про увеличение суммы выплат, при составе сесьи от 3 х человек.
Ответы юристов

Добрый день, Арина.

Согласно п. 2(1) Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» компенсация за наем (поднаем) жилья по городу москве составляет 15 000 рублей, а увеличение компенсации на 50% возможно если с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.