Каковы шансы на то, что детей оставят без жилья?

Администрация готовит иск об изъятии земли под домом под муниципальные нужды. Квартира в собственности. Прописана мама и двое несовершеннолетних детей. Каковы шансы на то, что детей оставят без жилья. Обещают копеечную выкупную стоимость, на которую семья не сможет купить равноценную квартиру.
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Согласно ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ и Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) при изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужно выкупная цена должна включать в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Если собственника предлагают необоснованно меньше (как Вы пишите обещают копейки) то Вам для защиты своих прав следует обращаться в прокуратуру и в суд (можно требовать прокурора выйти в суд в защиты собственников многоквартирного дома).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте. В каждом регионе есть свои особенности в такого рода делах. Положительная судебная практика существует для ответчиков. Такая ситуация часто возникает.

Здесь у вас ведь спор о выкупной стоимости при изъятии для муниципальных нужд, а поэтому скорее всего без оценщика (эксперта) не обойтись. (См . ГК РФ, ЗК РФ, 135-ФЗ).

Оспаривать в административном судопроизводстве можно решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или документ об оценке стоимости недвижимости. Конкретно в вашей ситуации возможен встречный иск. Также ,важно обращать внимание на даты и сроки как по ходу разбирательства так и в документах. Если в досудебном порядке не удается урегулировать вопрос, то следует подготовить возражения. Для победы на суде лучше воспользоваться помощью опытного специалиста.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

С администрацией всегда сложно судиться. Вам лучше обратиться к помощи хорошего юриста