Обязаны ли мы вернуть сумму предоплаты заказчику и какие могут быть последствия если мы откажем?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос... Я директор небольшой типографии, занимаемся производством фотокниг и журналов. Заказчица (физ.лицо) заказала фотокнигу с подготовкой дизайн-макета, мы взяли с нее предоплату в размере 3000 рублей (стоимость подготовки макекета из ее материала по прайсу) за саму продукцию оплату не брали, только за дизайн, дизайнеры работали, подготовили макет в соответствии с ее пожеланиями. Техническое задание заказчик не предоставил, сроки соблюдены. Вот макет отправлен заказчику по электронке, заказчица как оказалось не очень вменяема, устроила скандал требует вернуть предоплату за уже проделанную нами работу (обосновывает, что работа не профессиональна), причем мы готовы вносить ее корректировки без всяких доплат. Договор не составлялся, на руки заказчик получил только квитанцию с печатью в которой указана сумма ее предоплаты. Обязаны ли мы вернуть сумму предоплаты заказчику и какие могут быть последствия если мы откажем? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Предложите заказчице представить доказательства того, что Ваша работа была выполнена непрофессионально. Просто так ничего не возвращайте. Если будет от нее официальная письменная претензия с обоснованными требованиями и она докажет, что работа действительно некачественная, тогда Вы обязаны вернуть деньги.

Очень часто такие шумные заказчики никуда больше не идут, однако попадаются настойчивые, которые могут пойти отстаивать свои интересы в суде. Но ради 3000 руб. заказчица врядли пойдет в суд, т.к. ей нужно будет самой оплачивать экспертизу, подтверждающую некачественность Вашей продукции, а такая экспертиза будет ей стоить дороже 3000 руб.

Однако, если все же Заказчица будет настроена обращаться в суд, будьте готовы к тому, что Вам нужно будет внимательно подойти к этому вопросу, т.к., если продукция некачественная, суд взыщет с Вас 3000 руб. и все убытки заказчицы, моральный вред и штраф в пользу потребителя.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

В квитанции указано, что какую именно услугу получена предоплата?

Если есть документальное подтверждение того, что вы оказывали услугу по подготовке макета, вы вправе получить от потребителя понесенные вами затраты. При этом сохраните доказательства вашего дизайна, если заказчика его использует и вы узнаете, тогда вы вправе будете предъявить свои претензии на оплату. Об этом лучше сообщить заказчице, когда будете возвращать предоплату, т.к. ИМХО если лкиент действительно проблемен, предложите приехать, написать заявление на возврат суммы, сделайте приложением распечатку вашего дизайна, по которому вы вернете предоплату.