Работа во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если уволиться с места где я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по собственному желанию и устроиться на другое место работы, что будет с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статьям 13, 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пунктам 35, 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865, застрахованные матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющие уход за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка по месту работы.

Это означает, что данное пособие назначается и выплачивается работающим по трудовому договору лицам по месту работы – работодателем, и исчисляется из заработка, начисленного этим работодателем.

В соответствии с пунктом 44 Положения ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, начисленного по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период).

При этом исчисление среднего заработка для расчета названного пособия во всех случаях осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение № 375).

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ работодатель может по письменной просьбе работника или с его письменного согласия перевести работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

Особенность оформления увольнения переводом - получение письменного согласия либо письменной просьбы работницы на увольнение в порядке перевода, а также получение документа, из которого следует желание нового работодателя принять работницу в порядке перевода. Новый работодатель в этом случае будет не вправе отказать Вам в заключении трудового договора в течение 1 месяца с даты увольнения с предыдущего места работы.

При увольнении из одной организации (в том числе, в порядке перевода в другую организации) и устройстве на работу в другую организации – к новому работодателю, либо в это же юридическое лицо (новый трудовой договор) заработок, полученный у предыдущего работодателя (до увольнения), при исчислении пособия не учитывается.

Пособие в данном случае исчисляется из фактического заработка, начисленного новым работодателем по новому месту работы, то есть за период работы по новому трудовому договору, заключенному после увольнения. Когда отпуск по уходу за ребенком предоставляется с первого дня работы у нового работодателя, работник еще не имеет вознаграждения, из которого нужно исчислить средний заработок для начисления пособия. В этом случае он определяется исходя из тарифной ставки, должностного оклада, денежного вознаграждения. Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь оставшийся период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Всего доброго.