Как можно проверить куда жена тратит алименты?

Добрый день! Мое имя Илья, у меня один ребенок который живет с бывшей женой. На меня возложили платить алименты, бывшая жена получает 15000 алиментов. С этих алиментов на ребенка можно сказать ничего не получает. На спортивные кружки плачу деньги я, летом ехать в лагерь плачу деньги опять я, ребенок большее время находится или у меня или у моих родителей. Когда я спрашиваю у жены денег чтобы она дала ребенку на что нибудь она отвечает у меня их нет. Можно что нибудь мне сделать чтобы она как то отсчитывалась за эти 15000 алиментов? или может я могу алименты перечислять на карту ребенка или еще какие нибудь варианты. но мне не нравится что она получает алименты а ребенку со всем ничего не дает.
Ответы юристов

Здравствуйте! Бывшую супругу нельзя заставить отсчитываться перед вами, но вы можете подать заявление в орган опеки о проведении проверки расходование алиментов. Опека уполномочена делать такие проверки.

Кроме того вы можете, обратившись в суд, перечислять до 50% алиментов на счета непосредственно ребёнка.

Здравствуйте,

Нет, жена, как законный представитель, сама определяет как и на что тратить деньги по алиментам вплоть до 18-летия ребенка.

По закону можно максимум добиться только перечисления 50% алиментов на личный счет ребенка (остальные 50% уйдут супруге), но для этого нужно, чтобы органы опеки установили необоснованность трат супруги. Через соглашение сторон можно установить иной порядок уплаты денег на счет ребенка. Но все равно супруга будет получать часть алиментов.

Вы можете создать отдельный счет на имя ребенка и откладывать деньги туда, можете сами давать деньги ребенку, но это должны быть дополнительные деньги, которые не будут входить в обязательные алиментные платежи, уплачивающиеся на ребенка супруге.