Может ли отец лишить детей алиментов?

Я мать двоих детей, отец ушёл от нас, но платит алименты. Изъявляет желание общаться только со старшим сыном, младшего полностью игнорирует. Если я запрещу ему видеться с детьми может ли он лишить нас алиментов?
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты он обязан выплачивать в любом случае.

В случае, если вы будете препятствовать общению с ребёнком, он сможет обратиться в суд с сиком об определении порядка общения с детьми. Суд может обязать вас при этом не препятствовать общению, но на право получения вами алиментов это никак не повлияет

Добрый день, Юлия. Очень многие родители при расторжении брака ошибочно думают, что встречи родителя, проживающего отдельно от ребенка с ребенком, влияют на выплаты алиментов. На самом деле, встречается ли отец с детьми или нет, ни как не влияет на его обязанность по выплате алиментов. Алиментов он Вас лишить не может ни как, а если он не будет уплачивать, то вы имеете право подать иск о начислении неустойки на сумму долга, ристав арестует имущество, согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, его можно привлечь к административной ответственности.

Добрый день.

На отце лежит обязанность содержать своих детей и лишить их алиментов он не может.