Как заставить выплачивать алименты дочери?

Здравствуйте! Моему бывшему мужу с 9.09.2017 г.была назначена выплата алиментов дочери в твердой денежной сумме по региону (Хабаровский край), но он не работает и не собирается работать. В январе сумму в размере 6 тыс.рублей за него внесла мать в счет задолженности по алиментам. Затем он внес сумму в размере 100 рублей. Как мне быть, если он так и не собирается работать, живет с матерью - своего жилья нет у него, движимого имущества тоже нет, продал а/м втихомолку от меня, еще будучи в браке со мной. Сказал, что будет вносить ежемесячно только по 100 рублей. Как заставить его выплачивать алименты дочери?
Семейное право | Алименты | Николаевск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подавать приставу, ведущему ваше исполнительное производство, письменные заявления о применении мер воздействия к должнику. В частности, описи имущества, лишении водительских прав, запрета выезда за пределы РФ, направлении материалов для возбуждении уголовного дела о злостной неуплате алиментов.

Бездействие приставов обжаловать старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Обычно. когда должника начинают "терзать" приставы, то он начинает платить

Добрый день.

Во-первых, Вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о розыске имущества должника, наложении ареста на имущество должника (что скорей всего пристав итак уже сделал). Второе, заявление о привлечении должника к административной ответственности, ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При неоднократной неуплате (при условии, что были предприняты меры по ст. 5.35.1 КоАП РФ), согласно ст. 157 УК РФ,

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

100 рублей в месяц ни есть надлежащее исполнение своих обязательств по уплате алиментов, поэтому если пристав-исполнитель бездействует, обратитесь к его начальнику, только обращение должно быть письменным.

Ко всему за период с 9.09.2017 г. по настоящее время пристав может рассчитать задолженность, Вы же, в свою очередь, имеете право на взыскание неустойки.

Добрый день.

Как нет имущества? Он же где-то прописан? В квартире есть имущество!

Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Имеет смысл составить иск о взыскании алиментов и обратиться в мировой суд для вынесение решения об определении размера и принудительном взыскании алиментских выплат в твердой сумме.Документы подаются в судебную канцелярию по месту жительства ответчика. Имеется возможность направить иск почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением). Истец освобождается от уплаты судебных сборов.В ходе заседания судом определяется размер алиментов, подлежащих ежемесячной выплате ответчиком .

Для более подробной консультации обращайтесь на мою эл.почту:elizavetayurist@yandex.ru.