Германия

Гражданство ребёнка рожденного за границей (Германия)

Здравствуйте,

у меня сложный вопрос со многими нюансами:

я гражданка РФ, муж нет, поехала на отдых и родила за границей(Германия), срок визы конечно истёк и нас хотят депортировать, требуют сделать паспорт на новорожденного, я не хочу присваивать ему гражданство мужа, а муж против российского(говорит родился в Германии пусть будет шанс получить немецкое гражданство). Могут ли без моего ведома на основании моего или мужа гражданства запросить временный документ для ребёнка (присвоить одно из наших гражданств) и депортировать? Может нам запросить азюль(такая возможность есть) тогда нас точно не смогут депортировать( если будет такая тема ни в страну мужа ни в РФ нельзя возвращаться). А у ребёнка не будет ни того, ни другого гражданства и они не смогут решить , куда нас депортировать в случае негатива. Знаю , что запутанно, нам решить нужно , что дальше делать
Ответы юристов

Здравствуйте. До сих пор с гражданством мухлевали Финляндия, Швеция. Возможно и Германия пожелает дат новорождленному своё гражданство. Советую обратиться в российские посольские или консульские службы за защитой Ваших прав. Думаю, что там имеют большую практику и знание в таких вопросах.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ваш ребенок может получить как гражданство Германии, так и РФ одновременно: если хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ, то ребёнок имеет право на приобретение гражданства РФ по рождению, даже если у него есть немецкое гражданство.
Сведения о полученном гражданстве РФ ребенком вносятся в заграничный паспорт родителя, который имеет гражданство Российской Федерации, либо на свидетельстве о рождении (его переведённой и заверенной обязательно в Консульстве России копии) ставится официальный штамп, удостоверяющий наличие у ребёнка гражданства РФ.
С данным вопросом обратитесь к российское консульство в Германии: именно его сотрудники занимаются выдачей свидетельств о рождении и загранпаспортов граждан РФ на основании заявления гражданина РФ – одного из родителей ребенка.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Просить "азюль" не советую, если Вы действительно не "убежали" от (не "из", а именно "от") России. Ибо последняя в этом случае может не забыть подобное в качестве фактора, создающего угрозу, если не нацбезопасности, то хотя бы её интересам. Одним словом, приятного в этом мало, если планируете когда-нибудь вернуться.

В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Как видите, по российскому закону Ваш ребёнок может получить гражданство России лишь только в том случае, если он по какой-то причине оказался лицом без гражданства.

В соответствии с п. 1 четвёртого параграфа Закона о гражданстве ФРГ ребенок приобретает немецкое гражданство по рождению, если один из родителей ребенка имеет немецкое гражданство. Если на момент рождения ребенка только его отец принадлежит к немецкому гражданству, и для обоснования происхождения в соответствии с немецкими законами требуется признание или определение отцовства, то для притязания на приобретение гражданства требуется действительное по немецким законам признание или определение отцовства; при этом до достижения ребенком двадцатитрехлетнего возраста должно быть подано заявление о признании отцовства или начат процесс по делу об определении отцовства.

Поскольку у Вас заключён брак, отцовство мужа сомнению никто не будет подвергать, а если об этом кто-нибудь заявит, то он безусловно в выигрышной ситуации, если Вы утверждаете его отцовство.

Таким образом, по закону ФРГ ребёнок уже является гражданином этой страны.

Закон ФРГ не допускает двойное гражданство и приобретение гражданства России является основанием для утраты гражданства Германии.

С учётом перечисленного, приобретение ребёнком гражданства России является весьма проблематичным. Вернее, оно может быть приобретено, но не автоматом, как немецкое, а в пордке, установленном для иностранцев в России.

В Вашей ситуации (это сугубо личное мнение) я бы попробовал поскорее выехать из Германии исключительно с одной целью - избежать депортацию, которая грозит довольно длительным запретом на въезд с прочими возможными неприятностями.

Я отдаю себе отчёт в том, что это почти невозможный шаг для матери. Но в этом случае Вы сможете гораздо быстрее воссоединиться с семьёй, чем после депортации. Понимаю также, что мужу это нелегко будет принять, но, извините, вы сейчас перед фактом и эмоции придётся отбросить подальше. И в целях сохранения семьи немаловажное (если не решающее) значение может иметь именно скорость разрешения проблемы.

Удачи Вам!