Справка ребенку что родился в РФ, а не в Казахстане

После рождения ребёнка, мы приняли гражданство РФ, но ребёнок не был внесён в список. Нас тогда 2003 году уверили, что он автоматически будет занесён. В данный момент ребёнку исполнилось 14 лет и при оформления получения паспорта ребёнку, у нас возникли проблемы. Необходима справка, что он не является гражданином Казахстана и не был рожденным там. Хотя на момент его рождения мы были гражданами Казахстана. Справки нам никакие не выдавали на тот момент. Отправили заказное письмо с уведомлением в Посольство Казахстана, ждём ответа уже 2 месяца. А недавно позвонили, они такие справки не выдают и не отправляют. Ехать с Алтая до Омска далеко и с финансами сложно. Могут ли они нам всё таки отправить или написать отказ на справку. Помогите нам. Спасибо вам.
Миграционное право | Алтайский край с.Косиха | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Простите, много неясного.

Если ребёнка нигде не указывали, то как его привезли в Россию?

Где он родился, в России или Казахстане? Где выдано свидетельство о рождении и что там написано?

Если Вы, будучи гражданами Казахстана, родили его, то он безусловно гражданин Казахстана и теперь нужно получать ему гражданство в упрощённом порядке, который согласно четырёхстороннему соглашению (Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) не предполагает отказ от гражданства Казахстана.

Естественно, при таких обстоятельствах Посольство Казахстана не даст требуемую Вами справку.

Советую получить гражданство в упрощённом порядке.