Куда обратиться если нечего взыскивать с должника?

Исполнительный лист о взыскании суммы долга с физ лица был предоставлен судебным приставам 30 сентября 2011 года. Проверены банковские счета должника. Пусто. Недвижимость пусто. и все на этом закончили. Звоню, езжу все безрезультатно, у судебных приставов то сотрудники меняются, то болеют. Дело с мертвой точки не сдвинулось. Куда мне дальше обратится? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем, в частности, в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 данного Закона. Согласно ст.46 Закона одним из оснований возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично, является отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и принятие судебным приставом-исполнителем допустимых законом мер по отысканию его имущества, которые оказались безрезультатными. Если судебный пристав-исполнитель не вынес постановление об окончании исполнительного производства и не возвратил Вам исполнительный лист, он обязан продолжить совершение исполнительных действий. Обратитесь с жалобой к его руководителю - начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу). Можете также обратиться в прокуратуру, которая осуществляет государственный надзор за деятельностью службы судебных приставов, либо в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Начать нужо с ознакомления с материалами производства, те места, где "пусто" - это очень мало.

Сходите к приставу, озакомьтесь с материалами, возьмите себе копию ВСЕГО дела (это бесплатно), а потом выходите на связь, будем искать пути решения.

Поддерживаем Надежду Александровну, идите за материалами дела, т.к. иначе никак не убедиться, что приставы качественно проверили хотя бы озвученные вам источники. К тому же, надо понимать, кто должник, чем занимается, семейное положение и проч.

День добрый. У приставов есть дни приема. Обратитесь за ознакомлением с материалами исполнительного производства. После чего уже можно сделать вывод, все ли сделал пристав.

Здравствуйте! Сначала нужно убедиться, что судебный пристав-исполнитель (СПИ) совершил все необходимые действия, а для этого нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вы не написали, работает ли должник, ведь тогда СПИ должен был направить постановление для удержаний из заработка должника? Пойдите на прием к СПИ, сфоткайте каждый лист исполнительного производства, начиная с обложки, и скиньте мне по эл.почте, разберемся, это моя специализация. Первая консультация бесплатно. Приемные дни у СПИ - вторник до обеда и четверг после 16.00ч. Всего доброго!

Добрый день, уважаемый аноним! Имея 6- летний опыт в одном из региональном отделении ФССП России, могу Вам помочь в решении вопроса! Ведь исполнительное производство в Вашем случае может быть закрыто с актом о невозможности исполнительских действий. Дабы избежать данного законного действия судебного пристава - исполнителя, могу предложить Вам пошаговую инструкцию для решения Вашей незыблемой проблемы. Обращение к старшему судебному приставу - это извините, но все "в бестолку",ведь они не просто курируют исполнение своих сотрудников, но и лично отвечают за исполнительные производства со стороны законности, получая ежеквартальные премии. И простая жалоба в отдел иной раз выбрасывается в мусорное ведро, как это не ужасто звучит, но поверьте моему личному опыту. А запись в книге приема заявлений хорошо стирается, т.к. для этого преднозначены специальные ручки. Пишите на мой электронный адрес, обязательно помогу.